Информация к новости
14-12-2022, 14:00

В Украине изменилась процедура регистрации транспортных средств

Категория: Новости / Правовой ликбез

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В Украине с 14 декабря будет действительным перечень услуг, которые граждане смогут получить по транспортным средствам, и где вообще не будет смысла проводить экспертное исследование.

Об этом сообщил начальник Главного сервисного центра МВД Николай Рудык, передает Укринформ.

Рудык проинформировал, что со среды в Украине вступают в силу два постановления Кабмина - № 1019 и 1299, которые вносят изменения в процедуру государственной регистрации и перерегистрации транспортных средств. В частности, экспертное исследование транспортных средств с 14 декабря будет выделено из процедуры госрегистрации.

По его словам, это не означает отмены услуги, просто со среды перед тем, как обратиться в территориальный сервисный центр МВД, лицу предстоит пройти и получить исследование транспортного средства у специалистов экспертной службы МВД. Заключение экспертной службы будет действовать 10 дней.

“И будет (уже действительным – ред.) перечень услуг, которые можно будет получить, и где вообще экспертное исследование не будет смысла делать. Это, например, услуги при потере номерного знака или потере свидетельства о регистрации транспортного средства или по перерегистрации транспортного средства, которое было получено по наследству”, - уточнил он.

Начальник ГСЦ рассказал и об услугах, где исследование специалистами экспертных служб МВД вообще не требуется.

К этим услугам относятся регистрация нового транспортного средства, перерегистрация транспортного средства при замене анкетных данных владельца или физического или юридического лица, снятие с учета транспортного средства в связи с его выбраковкой, перерегистрация транспортного средства в связи с установкой газобаллонного оборудования.

"Также в дальнейшем будет добавлена опция по регистрации транспортных средств в связи с переходом права собственности по договору финансового лизинга", - отметил чиновник.

Рудык заявил, что, например, если лицо покупает новое транспортное средство, то обращаться в экспертную службу МВД нет смысла.

Человеку будет достаточно иметь с собой паспорт гражданина Украины, его справку о регистрации кода плательщика налога, если он у него есть, договор, подтверждающий правомерность приобретения транспортного средства, документы, подтверждающие стоимость и, соответственно, конструкцию транспортного средства.

Лицо при этом может обратиться в любой удобный для него территориальный сервисный центр в Украине, добавил он.

"Или Вы также можете обратиться и в автосалоны – для регистрации нового транспортного средства, которое они вам продали. Эта опция уже работает в Киеве и в Кировоградской области. В общей сложности с нами уже заключили договоры на сотрудничество около 20 автосалонов, которые продают новые автомобили и уже их регистрируют", - проинформировал он.

По словам начальника ГСЦ МВД, лицо может обратиться по поводу регистрации нового транспортного средства в любой ЦПАУ, удобный для него.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.