Информация к новости
20-12-2022, 12:00

США обвинили генсека ООН в уступках российским угрозам

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

США обвинили генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в том, что он "очевидно уступил российским угрозам" и не отправил официальных лиц в Украину для проверки, правда ли Россия использует иранские беспилотники для атак. Об этом сообщает агентство Reuters, передает DW.

"Мы сожалеем, что ООН не предприняла никаких шагов для проведения нормального расследования этого сообщения о нарушении. Мы разочарованы тем, что секретариат, явно поддавшись угрозам России, не выполнил мандат на расследование, который дал ему этот совет", - заявил заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд на прошедшем 19 декабря заседании Совета Безопасности ООН.

Несколько стран потребовали от ООН отправить в Киев группу для расследования

Великобритания, Франция, Германия, США и Украина утверждают, что поставка беспилотников иранского производства в Россию нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН от 2015 года, закрепляющую ядерную сделку с Ираном. Они хотят, чтобы Гутерриш отправил чиновников в Киев для расследования.

Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло подтвердила, что Секретариат ООН получил письменные просьбы от этих стран, пообещала изучить информацию и довести выводы до Совбеза. Гутерриш подчеркнул, что вопрос беспилотников рассматривается "в более широком контексте всего, что мы делаем в вопросе войны, чтобы определить, нужно ли, и если да, то когда мы должны отправить чиновников в Киев".

Россия и Иран отрицают поставки ударных дронов в ходей войны

Постоянный представитель Ирана в ООН Амир Саид Иравани заявил, что Иран не передавал России ничего запрещенного Совбезом. По его словам, иранские беспилотники, поставленные в Россию до февраля, не были запрещены советом и "не передавались для использования в продолжающемся конфликте в Украине".

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал обвинения в поставке и использовании иранских дронов "надуманными". "Нам известно, что представители Киева до сих пор не могут предоставить Тегерану по двусторонним каналам каких-либо документальных подтверждений использования российскими военными БПЛА иранского происхождения", - заявил он.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.