Информация к новости
21-01-2023, 12:00

Экспорт иранской нефти растет благодаря тайным поставкам в Китай – Bloomberg

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Экспорт нефти из Ирана в ноябре вырос примерно до 1,3 млн баррелей в день, а в прошлом месяце был почти самым высоким за четыре года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитических компаний Vortexa Ltd. и Kpler. В этом году Иран может увеличить поставки нефти и нефтепродуктов на 200 000 баррелей в день

Ключевые факты

  • Скачок произошел потому, что санкции против Москвы грозят сократить поставки нефти. У этой ситуации есть нюансы для США и их союзников, которые хотят низких цен на нефть, но пытаются ограничить иранский экспорт, чтобы ограничить ядерную программу страны.
  • Ядерные переговоры между Ираном и мировыми государствами, включая США, почти провалились. На этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон почти отказался от соглашения, которое ослабило бы нефтяные санкции против Ирана в обмен на сдерживание ядерной деятельности.
  • Однако несколько нефтетрейдеров предположили, что США рады продлению поставок из Ирана, если они помогают удерживать цены на нефть под контролем.
  • Дополнительные иранские баррели, вероятно, направляются в Китай, крупнейший в мире импортер нефти, под предлогом поставок из Малайзии. Малайзийский экспорт в Китай в таких масштабах невозможен. Он почти в три раза превышал среднесуточную добычу нефти в стране за первые девять месяцев 2022 года. «Импорт сырой нефти в Китай из Ирана достиг нового рекорда в последнем месяце 2022 года», – говорят в Vortexa.
  • Воды Малайзии долгое время являлись центром перекачки сырой нефти и нефтепродуктов с одного танкера на другой, иногда скрывая происхождение. Например, поставки из Ирана и Венесуэлы были переименованы в нефть из Малайзии и Омана. Официально Китай не импортировал венесуэльскую нефть с 2019 года, а с конца 2020 года брал нефть из Ирана всего четыре раза, свидетельствуют данные таможни.
  • К началу прошлого года в плавучих хранилищах Ирана находились десятки миллионов баррелей нефти.

Контекст

Экспорт нефти Ирана был ограничен с тех пор, как бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году вышел из ядерного соглашения 2015 года и снова ввел санкции, направленные на ограничение экспорта нефти и связанных с этим доходов правительства Ирана. Экспорт достиг наивысшего уровня с 2019 года уже при президентстве Джо Байдена, который стремился возродить ядерное соглашение. Рост происходит несмотря на препятствия, такие как задержка в этих переговорах и конкуренция со стороны российской нефти со скидкой.

Отслеживающий поставки нефти консультант Petro-Logistics заявил, что также наблюдается тенденция к росту экспорта иранской нефти, который, по его мнению, в декабре достиг наивысшего уровня с марта 2019 года.

Кроме Китая, Иран в прошлом году расширил свою роль в Венесуэле, также находящейся под санкциями США, направив поставки легкой нефти на переработку и разбавителей для производства сырой нефти, пригодной для экспорта.

Возобновление ядерного соглашения позволит Ирану увеличить продажу бывшим покупателям, таким как Южная Корея и Европа.

Москва и Тегеран конкурируют на рынке нефти и газа, а простые иранцы симпатизируют скорее Украине, чем России. Но иранский и российский режимы объединяют растущая международная изоляция внутриполитический кризис, а главное – непримиримая вражда с США.


Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.