Информация к новости
23-01-2023, 16:00

Главы МИД стран ЕЕС обсудят передачу танков Украине

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Совет ЕС на уровне глав МИД в понедельник, 23 января, обсудит военную помощь Украине, в том числе будет поднята тема решения по танкам, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

“Мы начнем с войны Украине, с того, как продолжить военную поддержку Украины. Мы обсудим новый транш Европейского фонда мира, чтобы увеличить финансирование Украины”, - сказал Боррель по прибытии на заседание Совета ЕС в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, министры обсудят, в частности, уровень военной поддержки Украины после Рамштайн-8, где участники встречи взяли много обязательств.

“Мы обсудим военную ситуацию, к нам для участия в обсуждениях присоединится Дмитрий Кулеба”, - отметил Боррель.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли обсуждаться предоставление Украине танков, он сказал, что решение по танкам - не единственная вещь, о которой будут говорить.

“Много другой помощи от стран для военной поддержки Украины будет обсуждаться”, - добавил он.

Сам Боррель выступает за предоставление танков Украине.

Ранее сообщалось, что одной из задач Совета ЕС по иностранным делам 23 января будет согласование седьмого пакета военной помощи Евросоюза Украине.

"Высокий представитель ЕС (по иностранным делам Жозеп Боррель - ИФ-У) попытается достичь согласия по новым предложениям о военной поддержке Украины средствами седьмого пакета помощи украинским вооруженным силам за счет Европейского фонда мира", - сказал он представителям СМИ, комментируя на условии анонимности повестку дня предстоящего в понедельник совещания глав МИД стран ЕС.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.