Информация к новости
12-02-2023, 10:00

ТЕО – 667 Ведущий - протоиерей Димитрий Макаров

Категория: Новости / Слово пастыря


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

5-го февраля Святая Православная Церковь чтит память священномученика Климента Анкирского и мученика Агафангела Римлянина. В этот день управляющий Одесской епархией, наш святитель Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский отмечает день своего небесного покровителя. В день памяти святого мученика Агафангела перед соборным храмом Свято-Успенского Одесского мужского монастыря студенты Одесской духовной семинарии, молодежь, воспитанники воскресных школ, прихожане храмов Одесской епархии приветствовали своего архипастыря. От искренних сердец и верных православных душ прозвучали лучшие пожелания митрополиту Агафангелу и многолетие.

4-го февраля православная Одесса почтила память выдающегося иерарха, мудрого богослова, замечательного оратора, святителя нашей церкви и приснопамятного митрополита Одесско-Херсонской епархии Сергия (Петрова). Ранним утром на его могиле была отслужена панихида, которую возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. 7-го февраля, в день памяти святителя Григория Богослова, по благословению правящего архиерея митрополии, архиепископ Южненский Диодор возглавил престольное торжество в храме Григория Богослова и мученицы Зои на Старопортофранковской улице. По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела,

3-го февраля архиепископ Южненский Диодор совершил освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца в Одесском следственном изоляторе для молитвенного поклонения заключенных. После освящения Владыка Диодор в сослужении сотрудников Социального отдела епархии совершил Божественную литургию в новом храме. 5-го февраля Церковь чтила Собор новомучеников и исповедников и память всех погибших за веру в годы лихолетья, от безбожников пострадавших. Престольный день отметил храм в честь новомучеников и исповедников при Аграрном университете, где Божественную литургию совершил настоятель архимандрит Серафим (Раковский). Одесская епархия и семья благотворителей рестораторов Андрея и Инары Заричанских продолжают оказывать помощь защитникам Украины. На минувшей неделе был отправлен очередной гуманитарный груз на Бахмутское направление: специальные коробки с гостинцами, иконы и молитвословы для воинов, а также окопные свечи.

5-го февраля студенты Одесской духовной семинарии провели экскурсию по Свято-Успенскому Одесскому мужскому монастырю и по семинарии для учащихся воскресной школы и молодежного клуба храма апостола Иоанна Богослова при Международной академической школе «Одесса».

«Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет» (2Кор.9:6), – говорит апостол Павел.

И далее говорит, что Господь, который всегда очень щедро сеет, способен обогатить нас всякою благодатью. В этом послании говорится не только о том, что каждый христианин должен проявлять милосердие от сердца и приносить себя в жертву служения ближнему своему, но, прежде всего, о том, что духовная жизнь складывается, как некое сеяние, как расточение самого себя. И там, где существует щедрость такого сеяния, Господь посещает благодатью, которой очень много у человека, не боящегося себя расточать, не цепляющегося за свои привязанности. Когда человек сам сознательно ограничивает свое общение с Богом, тогда это и есть – скудность сеяния. А как человек себя ограничивает? По-разному. Например, забросить дело молитвы, поста или милостыни. Когда человек боится расточить себя в молитве, расточить себя в том, чтобы ходить в храм, как это заповедал Господь. А иногда бывает и наоборот, что человек пытается внешними проявлениями благочестия оградиться от Христа. Забывая принести Богу «сердце сокрушенное и смиренное» (Пс.50:19). Поэтому накануне Великого поста Церковь подготавливает к тому, чтоб этот пост стал для нас временем деятельного покаяния, молитвы, добрых дел. Призывает сеять щедро: оставить свои дела и в эти святые дни побыть со Христом, посмотреть на самих себя со стороны, оторваться от суеты и посвятить себя служению Богу и ближним.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.