Информация к новости
8-03-2023, 14:00

Кабмин одобрил принудительную эвакуацию детей из зон боевых действий

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Кабинет министров одобрил механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий. Родители не смогут отказываться от вывоза детей из особо опасных территорий. Но пока что принудительную эвакуацию могут применить только в Бахмуте.

Как передает Hromadske, об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Основанием для проведения обязательной эвакуации будет решение областных военных администраций, согласованное с органами военного командования и Координационным штабом по вопросам проведения обязательной эвакуации населения. Пока что под критерии территорий, из которых могут принудительно эвакуировать детей, подпадает только Бахмут Донецкой области.

Принудительную эвакуацию будут осуществлять при сопровождении одного из родителей, заменяющего их человека или другого законного представителя.

«Дети, оказавшиеся в зоне проведения боевых действий, не могут сами о себе позаботиться. Поэтому вся ответственность за них — на взрослых. Отказ родителей или опекунов эвакуировать ребенка не допускается. Ведь речь идет о его жизни», — объясняет Минреинтеграции.

Вопросом немедленной эвакуации детей с особо опасных территорий будет контролировать глава Минреинтеграции и вице-премьер-министр Ирина Верещук. Она подчеркнула, что обязанность государства — оберегать жизнь и здоровье ребенка.

«Принятое решение должно побудить родителей более взвешенно подходить к вопросу эвакуации их детей. Если взрослые не в состоянии позаботиться о безопасности ребенка, то это должно сделать государство», — говорит Верещук.

Отметим, что полиция, военная администрация и волонтеры занимаются эвакуацией людей из самых опасных районов, находящихся под обстрелами российских оккупантов.

Однако местные жители иногда не только сами отказываются выезжать, но и не позволяют вывозить своих детей, подвергая их опасности. К примеру, по данным Минреинтеграции, по состоянию на 7 марта в Бахмуте остаются не менее 4 тысяч гражданских, из них по меньшей мере 38 детей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.