Информация к новости
5-09-2015, 14:00

Сегодня – день законного старта избирательной гонки

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

5 сентября стартует избирательная кампания по местным выборам, которые должны пройти уже 25 октября.

Это первые местные выборы в независимой Украине, которые будут проводиться по новой системе -  пропорциональной системе с открытыми партийными списками.

Для выборов депутатов областных, районных, городских и районных в городах советов создается единый многомандатный округ. Он делится на одномандатные округа по количеству депутатов, входящих в соответствующий совет - местного органа власти.

В каждом  таком одномандатном округе выдвигается по одному кандидату от местных партийных организаций, и в бюллетене одной строкой указывается и этот депутат, и выдвинувшая его партия.

Но при подведении итогов выборов подсчитываются только голоса, отданные в многомандатном округе за каждую политическую силу. И в распределении депутатских мандатов соответствующего совета принимают участие партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в выборах.

Выборы депутатов сельских и поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответственно села или поселка.

Выборы городских голов в городах с численностью населения более 90 тысяч человек будут проводиться в два тура, если в первом туре ни за одного из кандидатов не проголосует более 50% избирателей. Таких городов по предварительным данным ЦИК насчитывается более 40. Это в первую очередь Киев и областные центры.

Напомним, Верховная Рада назначила местные выборы в Украине на 25 октября 2015 года, и установила, что они не проводятся в Крыму и на неподконтрольной  центральной украинской власти части Донбасса.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.