Информация к новости
9-09-2015, 18:34

Одесский нардеп:Одессе нужна бюджетная децентрализация

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Одесский нардеп:Одессе нужна бюджетная децентрализация

По мнению народного депутата Украины от Оппозиционного блока Николая Скорика, в современной геополитической ситуации Одессе нужно дать больше свободы, в том числе в финансовом плане.

«В спокойное экономическое  время Одесса давала в государственный бюджет в два раза больше, чем получала во все сводные бюджеты. Поэтому для Одессы децентрализация - это, в первую очередь, бюджетная децентрализация, когда на нашей территории будет оставаться львиная доля налогов. В первую очередь, это 100% налогов доходов с физических лиц, это 50% налога на прибыль, это акциз с произведенных товаров. Это то, что действительно даст возможность региону развиваться, и то, что даст возможность региону чувствовать себя в достойной европейской стране»,
- отметил Николай Скорик.

По словам парламентария от оппозиции, в Украине был удачный опыт перераспределения налоговых сборов в пользу региона, а  не центра.

«Крымский бюджет  почти на 70% состоял из акциза от производимых в Крыму алкогольных напитков, который направлялся в бюджет Автономной Республики. И с точки зрения потенциала Одесса не хуже, потому что на ее территории есть крупные винодельческие и ликероводочные предприятия. Еще один пример - из истории Одесского региона. Если б не было Порто-Франко в Одессе, то не было бы и самой Одессы в свое время. И люди, которые этого не понимают,просто не учили  историю и не понимают, что происходит. Потому что если посмотреть на геополитическое расположение Одессы, то ничего такого сверхъестественного в Одессе нет. Достаточно обычная с точки зрения качества гавань порта. Но, благодаря именно тогдашней и центральной, и местной власти, в Одессе удалось добиться экономического чуда, когда она в короткий период стала третьим  по важности городом в тогдашней империи. Сегодня львиная доля налогов должна оставаться  на территории региона. Тогда мы можем говорить о том, что регион может развиваться, что то, что регион зарабатывает, то он и будет тратить на свое развитие, а у государства должны остаться функции внешней политики, функции обороны и контроля»
, - резюмировал Николай Скорик.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.