Информация к новости
23-09-2015, 15:30

В Одессе открывается бесплатная "Школа Муковисцидоза"

Категория: Новости / Наука и образование

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В Одессе открывается бесплатная "Школа Муковисцидоза"

В Украине  с таким диагнозом умирают дети, а в Европе живут полноценной жизнью.

Благотворительный Фонд "Життя для тебе" совместно с ведущими медиками и преподавателями ОНМедУ представляют вниманию одесситов новый проект "Школа Муковисцидоза". Это симбиоз взаимного обучения и обмена опытом между врачами и пациентами. В рамках школы одесситы смогут ознакомиться с современными методиками лечения муковисцидоза, реабилитации и социальной адаптации пациентов с муковисцидозом, а также со столь важной составляющей ведения пациентов как нутрициология, о которой, к сожалению, в нашей стране почти нет информации. Также можно будет на практике испытать различные методики физиотерапии и упражнений со вспомогательными инструментами, оценить их эффективность на пациентах участниках школы.

Для практикующих врачей, студентов-медиков, среднего медперсонала и психологов школа даст информацию о ведении пациентов с муковисцидозом, нюансах течения заболевания, возможных осложнениях и методах их предотвращения. Для пациентов и их родителей важна практика в кинезитерапии, информация о необходимых санитарных условиях в повседневной жизни, а также информация о современных методиках и препаратах для лечения муковисцидоза. Наши занятия будут посвящены таким вопросам:

1. Генетически обусловленное развитие заболевания. Общие понятия о муковисцидозе, лечении и предотвращении осложнений. Жизнь с диагнозом муковисцидоз - социальные аспекты адаптации больных и их близких.

2. Физиотерапия. Физиологические основы и углубленные аспекты упражнений, показатели результативности. Санитарные нормы проведения упражнений. Йога, вокал, танцы и другие виды физиотерапии пациентов с муковисцидозом. Бальнеотерапия. Альтернативное ингалирование (морской воздух, соляные шахты, ароматерапия, травы и т.п.).

3. Нутрициология. Основы диетотерапии пациентов с муковисцидозом. Расчет энергетической ценности блюд. Продукты, необходимые в рационе ежедневно. Специальное диетическое питание. Решение проблемы потери веса путем коррекции диеты как альтернатива увеличению дозы ферментов.

4. Инфузионная терапия.

5. Санитарный минимум в стационаре и дома. Меры предосторожности в повседневной жизни. Бакпосевы, их анализ, терапия по результатам.

6. Психология, педагогика и терапия кризисных состояний у пациентов с муковисцидозом. Дальнейший график и тематическая нагрузка будут формироваться с учетом интересов участников школы.

Первое занятие 25 сентября по адресу г. Одесса, Валиховский пер., 5, Университетская клиника №1, ОНМедУ. Начало в 15.00




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.