Информация к новости
18-10-2015, 11:00

Прогноз экспертов: «Курс доллара будет колебаться в пределах 21-24 грн»

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Колебания курса доллара – нормальная ситуация для украинской экономики, отмечают эксперты. Это обусловлено целым рядом факторов, сообщают dengiua.

«Я не считаю, что сейчас с курсом доллара происходит что-то принципиально иное – колебания были и раньше, весной, летом, в начале осени. У нас все-таки свободное курсообразование, даже при условии достаточно жестких рамок Нацбанка с его административным регулированием»,
 – считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. По его мнению, будут определенные колебания, но ожидать однозначного движения в одну сторону не стоит. 
«Четкой тенденции к росту или снижению курса сейчас нет»,
– сказал эксперт.

Андрей Блинов, экономический эксперт и руководитель проекта «Успешная страна», указывает на то, что курс доллара уже неделю как растет.

«Это, на мой взгляд, связано с закупками газа за счет кредита государственных банков – то есть, «Нафтогаз» работает на межбанке»,
– сказал эксперт.

Кроме того, негативная тенденция связана с неполучением третьего транша от МВФ в ранее ожидаемые сроки. «Этот кредит придет в лучшем случае, скорее всего, только в декабре – соответственно, намечается некая пауза, которая раньше в курс не закладывалась», – отмечает эксперт.

Есть и более мелкие факторы, влияющие на курс. Например, на наличном рынке возобновилась выплата Фондом гарантирования вкладов по «Дельта-Банку» и ряду других банков за счет денег правительства. Андрей Блинов отмечает:

«Это тоже поступления на наличный рынок, который первым в районе 6 октября начал реагировать. С тех пор курс поднялся уже примерно на 60 копеек».

«Колебания курса гривны на межбанке будут происходить на условном очерченном «коридоре» – фактически от 21 до 23 грн за доллар»,
 – предрекает Блинов.

По прогнозу эксперта, на наличном рынке курс может быть на гривну выше – около 22-24 грн. Никаких причин для выхода из этого коридора, по мнению Андрея Блинова, нет, если не произойдут какие-то неожиданные изменения в экономической политике государства в ближайшее время.

«Но об этом стоит поговорить через неделю-другую, после местных выборов, когда мы поймем, как они политически скажутся на общенациональном вопросе».

Повлиять на курс, по мнению Александра Жолудя, могут также изменения внешней конъюнктуры – подорожание или удешевление украинского экспорта и импорта, а также потоки иностранной валюты.

Андрей Блинов не прогнозирует падения курса доллара в ближайшее время. 

«Снижения курса доллара, на мой взгляд, в ближайшие месяцы едва ли стоит ожидать. Но я не ожидаю и существенного роста»,
– сказал специалист. Курс, по его мнению, и дальше будет колебаться.

Напомним, в Украине вырос курс доллара. С начала торгов на межбанковском валютном рынке безналичный курс доллара повысился на 38 копеек в покупке и на 28 копеек в продаже.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.