Информация к новости
5-11-2015, 12:30

Дорогой котлован или Время «крестных отцов»?

Категория: Новости / Экономика и финансы


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Дорогой котлован или Время «крестных отцов»?

Вот уже семь лет как пострадавшие вкладчики печально известной фирмы «Альянс» оббивают пороги различных инстанций. Но пока безрезультатно. Стройка по улице Головковская 5,6,7 остается, по-прежнему, совершенно заброшенной. Котлован, где должен был заливаться фундамент будущих зданий, зарос не только высоким бурьяном, но и густым кустарником. Судя по всему, жильцы окрестных домов часто выбрасывают здесь бытовой мусор. Теперь это место больше похоже не на стройку, а скорее на городскую свалку.

Тем не менее, сюда вложены огромные деньги. Еще до начала строительства в будущих домах было продано 73 квартиры, примерно, по 50 тысяч условных единиц за каждую. Правда, есть все основания предполагать, что 30 покупателей из упомянутого числа – это, так называемые, мертвые души. Во всяком случае, эти люди в свое время отказались показать документы на квартиры и не посещают общие собрания пострадавших вкладчиков.

Иными словами, существует вероятность, что часть будущих квартир была украдена еще до начала строительства. Думается, такое могло произойти только в нашей стране и только в наше смутное время.

"За прошедшие семь лет мы успели обратиться во множество инстанций, провести множество митингов и, наверное, еще и прослыть городскими сумасшедшими.Но мы не собираемся сдаваться…",
-с  горечью рассказывает президент общественной организации «Защита прав инвесторов «Головковская 5-7»Татьяна Яценко.

Единственное, чего добились пострадавшие вкладчики, так это решений суда о праве собственности на будущие квартиры. Эти решения, по крайней мере, препятствует повторной продаже жилья, как уже не раз было на других подобных объектах. Дело в том, что пока любой дом официально не сдан в эксплуатацию, он находится вне поля зрения государственных регистраторов. Поэтому, по крайней мере, теоретически вполне возможна продажа одной квартиры сразу нескольким покупателям.    

Само собой, даже эта маленькая победа весьма эфемерна. Ведь дома все еще нет. И неизвестно, когда он будет построен. Досудебное расследование по факту мошенничества было начато лишь в январе 2013 года, т.е. только через пять лет после прекращения строительства. Затем долгое время тянулись какие-то непонятные экспертизы. Руководство «Альянса» утверждало, что деньги, вложенные в строительство дома по улице Головковской, были использованы на строительство других домов. Все это, по мнению следователей, требовало детальной проверки.

В конце концов, пострадавшие вкладчики узнали в прокуратуре Малиновского района, что уже проверено 400 счетов фирмы «Альянс» и обнаружено несколько так называемых финансовых ям. Честно говоря, мне давно хотелось узнать, по какому принципу работают эти загадочные схемы. И как получается, что, благодаря им, деньги могут исчезать совершенно бесследно. Но, по всей видимости, эта информация лишь для узкого круга посвященных: что-то вроде магического заклинания, овладеть которым может далеко не каждый. Так или иначе, но пострадавшим вкладчикам в конце концов стало известно, что в результате разного рода финансовых манипуляций похищено в общей сложности около сорока миллионов долларов.

Затем пухлая папка с делом «Альянса» была зачем-то передана из Малиновской прокуратуры в Одесское городское управление милиции и там… благополучно потеряна.

– Недавно я была на приеме у начальника Одесского областного управления внутренних дел Георгия Лорткипанидзе, – рассказывает Татьяна Яценко,– Он за все время нашей встречи не проронил ни слова. А когда я сказала о том, что нужно арестовать Кононова (фактического владельца фирмы «Альянс» – прим. автора), он только улыбнулся…

Теперь сотрудники ГУ МВД в Одесской области уверяют, что Сергей Кононов находится за границей. Однако, по словам Татьяны Яценко, пострадавшим вкладчикам удалось выяснить, что он по-прежнему живет в Одессе. И недавно даже устроил своей дочери пышную свадьбу на триста персон.

На фоне всей этой истории поневоле начинаешь задумываться, насколько же все мы абсолютно бесправны и беззащитны перед любым произволом. По крайней мере, те из нас, кто не имеет в кармане лишнего миллиона долларов. В свое время, когда Украина только становилась на путь независимости, социологи прогнозировали, что эта страна со временем станет второй Сицилией: «царством теней», родиной мафии. Но думается, что до такого беспредела никогда бы не дошло даже на легендарной родине крестных отцов, потому что там хозяева столь ушлой фирмы давно бы погибли в результате начавшейся вендетты.

Недавний период предвыборной гонки, когда власть имущие начинают интересоваться нуждами своих граждан, пострадавшие вкладчики фирмы «Альянс» постарались использовать с максимальной отдачей. Они провели несколько митингов, повстречались с незадачливым кандидатом на пост городского головы Сашей Боровиком и даже попытались прорваться на прием к губернатору Михеилу Саакашвили. Разумеется, все это не принесло никаких ощутимых результатов.

Единственный слабый отклик последовал лишь со стороны городских властей. Они в очередной раз пообещали пострадавшим вкладчикам сделать все возможное, чтобы их дома были достроены. В настоящее время на Думской площади якобы уже начаты переговоры с потенциальными инвесторами, которые могут возобновить это строительство. Причем, предоставленные муниципалитетом налоговые льготы должны сделать его рентабельным. Все это, к сожалению, уже не ново, но, по крайней мере, оставляет хоть какую-то надежду.

– Я очень надеюсь, что после выборов нас не забудут, – говорит Татьяна Яценко,– и городские власти сумеют довести начатое до победного конца… 

Наша редакция со своей стороны уже подготовила официальный запрос в ГУ МВД Украины в Одесской области и продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-11/1446631513_kartinka-k-alyansu-2.jpeg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.