Информация к новости
5-11-2015, 19:00

Новый состав Одесского горсовета может напороться на те же 600- летние грабли из истории города. В качестве первого "теста на одесскость".

Категория: Новости / Политика / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Новый состав Одесского горсовета может напороться на те же 600- летние грабли из истории города. В качестве  первого "теста на одесскость".

Активист - «майдановец», историк и атаман Сергей Гуцалюк заявил о необходимости вынесения на сессию городского совета вопроса о 600-летии Одессы.

Он отметил, что бывший состав горсовета не хотел принимать на себя решение о праздновании 600-летия первого упоминания города.

«У нас нет другого пути, чем законно добиваться признания и празднования этого дня на нормальном уровне. Поэтому мы обратились в горсовет с письмом, предлагали сделать серию мероприятий по празднованию первого упоминания о нашем городе. Нам нормально не ответили, а на последующие письма вообще ответов не было. Мы подали в суд, где просили вынести на рассмотрение сессии это решение. Мы выиграли суд первой инстанции в Приморском суде. Горсовет подал апелляцию, мы ее тоже выиграли»,
— сказал он.

«У меня нет иллюзий в отношении нынешнего состава, меня просто удивляет, почему так сильно городская власть придерживается имперской парадигмы, которая утверждает, что основание нашего города в 1794 году было на пустом месте, с нуля. На нашей стороне наука, нормальная логика и мировая практика, как определяется возраст города», — подчеркнул Гуцалюк.

Он посетовал на то, что на городской совет имеют влияние люди, которые живут имперской парадигмой, и кроме нее ничего не хотят признавать.

«Будучи на судебных заседаниях, мне было даже жаль смотреть на представителей местной власти, этих юристов, как их аргументы разбивались об элементарные вещи. Нас обвиняют, что украинские националисты придумали какую-то «фишку», чтобы показать вторичность Российской империи – это полная ерунда. Мы хотим, чтобы места в истории нашего города достойно, по праву заняли этапы – литовско–польский, османский, казацкий и затем, конечно, российский имперский период. …Если нынешний состав городского совета откажется рассматривать это решение или «завалит», то его можно назвать антиодесским и антиукраинским, и он выполняет то, что ему говорят в Москве. Это первый тест. И вторым тестом для депутатов будет вопрос признания России агрессором»,
 — также заявил Сергей Гуцалюк.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.