Информация к новости
3-12-2015, 11:00

Городской голова Одессы заявил, что он не кочубеец

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Городской голова Одессы заявил, что он не кочубеец

Одесский городской голова  Геннадий Труханов выступил против инициативы исчислять возраст Одессы от даты первого письменного упоминания Кочубеева.

Такое предложение на встрече Геннадия Труханова с общественниками внес представитель общественной организации «Одессе — 600» Виктор Мисливец. 
Он сослался на соответствующее решение Верховной Рады, которая постановила отпраздновать 600-летие с даты первого письменного упоминания  поселения, якобы располагавшегося на месте нынешней Одессы, а также решения судов. По мнению общественника, историю Одессы следует отсчитывать от 1415, а не от 1794 года, и этот факт должен быть зафиксирован решением горсовета. 

Геннадий Труханов заявил, что, если такой вопрос будет внесен в повестку дня сессии в установленном законом порядке, то он поставит его на голосование, однако сам  его вносить не намерен.

«Я всю жизнь считал себя одесситом, я не хочу себя считать кочубейцем. Те одесситы и те историки, которые хотят считать себя жителями Кочубея, имеют на это право. Пусть выносят этот вопрос. Я как председательствующий на сессии городского совета, если такой вопрос вынесут, буду обязан поставить его на голосование, но лично голосовать за это никогда не буду. Я говорю вам это прямо и открыто»,
 — сказал Геннадий Труханов.
По его словам, он вовсе не возражает против изучения более древних периодов в истории города, тем более, что на месте современной Одессы поселения существовали и более двух тысяч лет назад. Однако, по мнению Геннадия Труханова, историкам стоит более корректно ставить вопросы и не подменять понятия.
Напомним, ряд историков и общественников полагают, что Российская Империя лишь оккупировала  в 1794 году, а затем и переименовала  в Одессу реально существующий город Кочубеевск, и историю Одессы следует отсчитывать от 1415 года – даты первого упоминания в письменных источниках этого населенного пункта.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.