Информация к новости
15-12-2015, 10:37

За новогодние подарки придется заплатить

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

За новогодние подарки придется заплатить

Налогообложение стоимости новогодних подарков, приобретенных за средства работодателя, налогом на доходы физических лиц осуществляется согласно требованиям пп. 165.1.39 Налогового кодекса Украины.

Так, в частности, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, налогоплательщик не включает стоимость даров (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме (в 2015 году - 609,00 грн.).

Стоимость даров, которая не превышает 609,00 гривен, отображается в налоговом расчете ф.1ДФ по признаку доход "160".

Если стоимость новогодних подарков и билетов, которая предоставляется налогоплательщику, превышает 609,00 грн. (в 2015 году), то сумма такого превышения облагается налогами налогом на доходы физических лиц по ставкам 15% и/или 20% и отображается в налоговом расчете ф.1ДФ по признаку доход "126", как дополнительное благо.

"Также обращаем внимание, что стоимость подарков на праздники и билеты на зрелищные мероприятия для детей работников не принадлежат к фонду оплаты труда и не является базой для начисления единого взноса (пункт 8 раздела I Перечня видов выплат, которые осуществляются за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170)", - пояснили в пресс-службе Главного управления ГФС в Одесской области.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.