Информация к новости
27-01-2016, 12:00

Горздрав: С гриппом справляемся

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Горздрав: С гриппом справляемся

В Одессе был создан городской координационный штаб, который оперативно выделил 2 млн. гривен на закупку необходимого медицинского оборудования для лечения больных гриппом и пневмонией.

Приобретено 27 кислородных концентраторов американского производства, из которых 4-е аппарата одновременно могут работать для двух пациентов. Современная медтехника оперативно распределена по городским больницам, и на сегодняшний день потребность учреждений в данной аппаратуре закрыта на 100%.

Также приобретено три CPAP-аппарата для неинвазивной вентиляции легких, не требующей введения дыхательной трубки. Как отметил директор городского департамента здравоохранения Игорь Шпак, практика 2009-2010-х годов показала, что это наиболее эффективный способ вентиляции, при котором пациент находится в сознании, а также исключена возможность повреждения легких. С учетом приобретенного ранее оборудования потребность одесских стационаров в CPAP-аппаратуре в настоящее время полностью закрыта. 

Кроме того, для Центров первичной медико-санитарной помощи Одессы закуплены пульсоксиметры для определения уровня насыщения крови кислородом. Этот небольшой прибор надевается на палец и в течение одной минуты позволяет врачу определить, нуждается ли пациент в срочной госпитализации в стационар или может лечиться дома. Пульсоксиметры сегодня имеются в каждой семейной амбулатории Одессы, а также у врачей «скорой помощи».

«Если содержание кислорода в крови ниже определенного уровня и врач рекомендует пациенту госпитализацию в стационар, нельзя от нее отказываться. В больницах  проводится постоянный контроль насыщения крови кислородом и есть возможность при необходимости своевременно подключить кислород. Все случаи тяжелых осложненных пневмоний в больных гриппом в Одессе связаны с поздним обращением за медицинской помощью или отказом больных от госпитализации»,
 — подчеркнул Игорь Шпак. 

Городские власти также выделили 1,4 млн. гривен на закупку дорогостоящих антибиотиков для лечения пневмонии, менингита и других осложнений гриппа. Все медикаменты приобретены в полном объеме и распределены по медицинским учреждениям, что позволило обеспечить необходимым лечением за счет городского бюджета всех пациентов. 

Департамент здравоохранения Одесского городского совета дополнительно подготовил обращение к Ассоциации фармпроизводителей Украины с предложением оказать благотворительную помощь для дальнейшей стабилизации ситуации с гриппом в Одессе. Сегодня фирма «Юрия-Фарм» передала городу лекарственные препараты на общую сумму 170 тыс. гривен, которые уже завтра поступят в десять городских больниц.

Также Игорь Шпак отметил, что в Одессе на высоком уровне обеспечена лабораторная диагностика гриппа с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР)  и других современных методик. За счет городского бюджета Одессы оплачено почти 800 вирусологических исследований. Такая возможность во многих населенных пунктах Одесской области и других регионов отсутствует. 

 


Источник: Официальный сайт Одессы




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.