Информация к новости
2-02-2016, 12:00

Одесса осталась без Кнобеля

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

30 января 2016 года на 78-ом году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Зиновьевич Кнобель.
Известный коллекционер, лауреат муниципального литературного конкурса им. К. Паустовского, основатель Музея современного искусства Одессы  Михаил Зиновьевич последние тридцать лет занимался активной деятельностью по собирательству, сохранению и популяризации произведений одесских художников.

Михаил Кнобель впервые в Одессе создал и продемонстрировал практику современного коллекционирования произведений изобразительного искусства за почти столетний период. Коллекция Михаила Кнобеля является первой частной коллекцией, экспонировавшейся в основных музеях Украины и Одессы. Труд «Мистецтво Одеси в колекції Михайла Кнобеля (2002 г.)» стал первым изданным в Одессе за много десятилетий каталогом частной коллекции. 

Другие книги, изданные Михаилом Зиновьевичем Кнобелем, в частности новый каталог живописи, графики и скульптуры малых форм «Новая коллекция. Михаил Кнобель. 2012» и сборник поэзии одесских художников «Стихи на мольберте.Поэтические миры художников», являются важным пособием для многих читателей во всем мире, интересующихся историей одесской культуры.

В антологию, задуманную Михаилом Кнобелем как приложение к альбому-каталогу своей новой, второй, коллекции вошли стихотворения художников, родившихся, живших и творивших в Одессе: от Василия Кандинского и Давида Бурлюка – до наших современников.
Михаил Зиновьевич Кнобель был одним из патриархов, возрождавших общественное движение по сохранению культуры Одессы. Его книги и сохраненные им произведения навсегда останутся в памяти последующих поколений одесситов.  




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.