Информация к новости
25-02-2016, 14:00

Одесский припортовый кое-как «прихорашивается» перед лицом неизбежного хозяина

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Одесский припортовый кое-как «прихорашивается» перед  лицом неизбежного хозяина

Кабинет министров Украины согласовал решение о привлечении ПАО «Одесский припортовый завод» кредита на 600 миллионов гривен у «Укргазбанка». Соответствующее решение было принято вчера, 24 февраля, на заседании правительства.  Деньги будут использованы для пополнения оборотных средств ОПЗ и закупки газа для предприятия.

Кроме этого, Кабмин поручил НАК «Нафтогаз Украины» принять участие в биржевом аукционе по закупке газа  для ОПЗ.

«Мы готовы поддержать предложение Фонда госимущества (ФГИ), но тогда он должен закупить газ на прозрачном аукционе. Правильно? «Нафтогаз», возьмите, пожалуйста, участие в аукционе, чтобы вы продали газ. Выйдите на биржу со своим предложением», — отметил премьер-министр Арсений Яценюк.

По данным главы ФГИ Игоря Билоуса, сейчас ОПЗ потребляет около 65 миллионов кубических метров газа в месяц (поскольку половина агрегатов остановлена).

Напомним, оценщиком акций ПАО «Одесский припортовый завод» перед его приватизацией выбрано Совместное украинско–венгерское предприятие «Увекон». Его единственным владельцем и руководителем является Владимир Шалаев. СМИ связывают Шалаева с небезызвестным Александром Бондарем, который возглавлял Фонд госимущества Украины с 1998 по 2003 годы, а также неоднократно избирался народным депутатом от «Нашей Украины».

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.