Информация к новости
9-03-2016, 10:00

Сергей Кивалов: Безответственные политические силы, самовольно присвоившие себе название патриотических, любят прикрываться светлым Шевченковским образом

Категория: Первая полоса / Новости / Интервью

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Сергей Кивалов: Безответственные политические силы, самовольно присвоившие себе название патриотических, любят прикрываться светлым Шевченковским образом

Интервью народного депутата Украины Сергея Кивалова. Несмотря на занятость, известный политик нашел возможность ответить на вопросы журналиста «Слова».

- Сергей Васильевич, насколько сегодня для украинского политикума актуально творчество великого Кобзаря?

Еще совсем недавно, нам казалось, что времена невыносимых страданий украинского народа остались в далеком прошлом, что эти времена не вернутся никогда, что они остались в памяти народной только благодаря творчеству классика. Но пророческий гений Тараса Григорьевича потому и пророческий, что показывает нам, что происходит с народом, с его страной, когда люди теряют человечность. Поэтому творчество Тараса Григорьевича Шевченко сегодня актуально как никогда.

- Сегодня только ленивый не цитирует часто выдернутые из контекста строки классика….

Безответственные политические силы, самовольноприсвоившиесебе названиепатриотических, любят прикрываться светлым Шевченковским образом, обделывая свои грязные делишки. Но никто иной как Тарас Григорьевич обличает их своим творчеством, он смело выступает на стороне простого народа, сострадает ему и ненавидит его угнетателей.

- А кого сегодня из власть имущих беспокоит судьба собственного народа?

О сегодняшней ситуации лучше чем Шевченко не скажешь: «А більший меншого стусає та ще й б’є тому що сила є». «Государственные мужи» стремятся полностью устраниться от социальных обязательств, но гораздо страшнее, это отсутствие цели развития Украины. Нет оправдания отсутствию цели развития страны, это задача политиков, они с этой задачей не справились!

- А дальше что: неужели скатываемся в пропасть криминальной экономики?

Реальность такова, что с уходом государства из экономики, ее начинает контролировать криминал, третьего не дано, что бы не рассказывали лживые пропагандисты. Криминальная экономика не только причиняет невыносимые страдания простому народу, но и толкает страну на обочинуцивилизационной деградации. Остановлюсь лишь на некоторых из опасностей, которые несет с собою криминальная экономика, в которую мы попали.Ухудшение экономической ситуации в стране ведет к росту преступности.Увеличение уровня безработицы без готовности со стороны государства оказывать адекватную социальную поддержку, ведет к росту преступности. Банковский кризис заставляет население сберегать деньги дома. Как следствие, рост преступности. Неудовлетворенность социума текущим состоянием экономики (без четкого очертания горизонта выхода) ведет к росту преступности.Высокий уровень теневой экономики является условием и подпиткой для роста преступности.Неэффективное государственное управление при недостаточно развитых институтах гражданского контроля ведет росту преступности.

- Мы видим реальность, она удручающая...

Если народ становится нацией пессимистов, он просто не выживает!Общество должно указать своим гражданам пути успеха, которые лежат вне области криминального порядка. Можно сколь угодно долго жить мечтаниями о европейском чуде, но ни одной стране мира не удавалось стать успешной без обеспечения ЗАКОННОСТИ И ПОРЯДКА!Мы не можем пассивно ждать чуда, мы и так безвозвратно потеряли два года. Видимо, как всегда в Одессе «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Общественная инициатива возрождения "порто-франко"в Одессе даст возможностьбыстрого экономического развития городуи покажет выход из кризиса всей Украине. Этот экономический проект, может стать тем важным психологическим фактором, который покажет свет в конце туннеля всему украинскому народу.

- Какой конкретный проект может отвечать такому критерию?

Современное видение зон свободной торговли как зон свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы почти полностью совпадает с функциями одесского "порто-франко".Мы знаем, как режим "порто-франко" в прошлом способствовал стремительному развитию города практически по всем направлениям, превратил Одессу в особую часть мирового пространства, знаковую и привлекательную для миллионов людей во всем мире. И дело не только в экономике, "порто-франко" стало символом вольного духа одесситов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.