Информация к новости
3-06-2016, 17:00

Сергей Кивалов призывает правительство принять меры по финансированию профессионально-технических учебных заведений из Государственного бюджета Украины (документы)

Категория: Первая полоса / Новости / Политика / Наука и образование

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Сергей Кивалов призывает правительство принять меры по финансированию профессионально-технических учебных заведений из Государственного бюджета Украины (документы)

Народный депутат Украины, президент Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета направил депутатский запрос на имя Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана «О принятии мер в отношении финансирования профессионально-технических учебных заведений».

В депутатском запросе народный избранник подчеркивает, что к нему, как к народному депутату Украины неоднократно обращаются руководство и коллективы профессионально-технических заведений о состоянии финансирования профессионально-технического образования и возможности его возвращения к госфинансированию.

«Согласно принятому Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», средства на содержание профессионально-технических заведений должны идти не из бюджета, как это было раньше, а из местных бюджетов. Кроме того, на финансирование местного бюджета переданы также расходы на подготовку рабочих кадров в профессионально-технических заведениях, в то время как остальные находятся в управлении государственных органов и выполняют государственный заказ на подготовку рабочих кадров. Так, педагоги в своих обращениях предостерегают о негативных последствиях об отмене свободного выбора рабочих профессий, а также саму возможность обучения детей из других районов. Особенно остро эта проблема стоит перед профессионально-техническими учебными заведениями, осуществляющими подготовку по профессиям строительного, морского профиля, сферы услуг, а также профессий, обеспечивающих функционирование компьютерных систем и технологий. В связи с ситуацией, с целью недопущения уничтожения отрасли профессионально-технического образования представляется целесообразным выделение финансирования из Государственного бюджета профессионально-технических заведений в каждой области, осуществляющих подготовку по наиболее востребованным профессиям», — говорится, в частности, в запросе Сергея Кивалова.

В запросе также подчеркивается, что, руководствуясь ст. 15 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», во исполнение Конституции Украины и Закона Украины «Об образовании», учитывая актуальность поднятых вопросов, «прошу принять меры по финансированию профессионально-технических учебных заведений по наиболее востребованным профессиям из Государственного бюджета Украины, необходимого для обеспечения полноценного функционирования профессионально-технических учебных заведений, и предоставления ими качественного уровня образования. О результатах рассмотрения прошу меня проинформировать в порядке и в сроки, предусмотренные действующим законодательством».

Сергей Кивалов призывает правительство принять меры по финансированию профессионально-технических учебных заведений из Государственного бюджета Украины (документы)

 

Напомним, что народный депутат Украины Сергей Кивалов ранее обращался к руководству Кабинета Министров с депутатским запросом о необходимости определения порядка и условий предоставления государственной целевой поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования участникам проведения антитеррористической операции и их детям.  Тогда народный депутат напомнил, что законом четко регламентируется оказание помощи участникам и детям участников АТО, боевых действий, а также детям, чьи родители погибли во время проведения массовых акций гражданского протеста, а также детям внутренне перемещенных лиц. Закон есть и не один, имеется и соответствующее положение Кабмина, однако до сих пор не выписаны порядок и условия оказания данного вида помощи. В результате тысячи учеников и студентов, а также будущих студентов не могут воспользоваться положенной им по закону льготой: бесплатным обучением, проживанием в общежитиях, предоставлением специальных стипендий.

Напомним также, что народный депутат Украины Сергей Кивалов, как мы уже сообщали,  обеспокоен ситуацией, связанной с попытками разрушить в стране систему подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня «младший бакалавр». Соответствующий депутатский запрос Сергей Кивалов направлял на имя Премьер-министра Украины.

Как было сказано в тексте запроса, на имя народного депутата поступило коллективное обращение Совета директоров высших учебных заведений I-II уровня аккредитации Одесской области. Представители вузов обеспокоены тем, что из-за изменений в законодательстве, которые планируются в проектах Законов Украины «Об образовании», «О профессиональном (профессионально-техническом) образовании», а также в Законе Украины «О высшем образовании», техникумы и колледжи поставлены перед абсурдным выбором: либо остаться в высшем образовании (но тогда - дублировать университеты и готовить бакалавров), или же - перейти в профессионально-техническое образование. 

При этом будет фактически ликвидирована подготовка квалифицированных работников среднего звена (техников-технологов, прорабов и т.д.), в которых сегодня особенно нуждается рынок труда.

Это значит, что в медицине, культуре, экономике, сфере образования исчезнет среднее управленческое звено. Что само по себе абсурдно! Ведь в развитых странах мира данный сектор высшего профобразования не уничтожается, а наоборот – развивается. Принимаются законы для его развития, выделяется финансирование.

Представители вузов подчеркивают, что по данным статистики в Украине сегодня сложился большой дефицит в таких специалистах, выполняющих технологические, организационные, производственные, управленческие функции.

Для сравнения: в странах Евросоюза потребность в кадрах со средним профобразованием составляет около 50% на рынке труда. Аналогичная ситуация и в нашей стране. А, следовательно, учитывая потребность рынка труда в выпускниках колледжей и техникумов, и ни в коем случае нельзя допускать уничтожения учебных заведений, готовящих таких специалистов.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-06/1464961753_1461834117_scan_20160427_140228.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.