Информация к новости
22-11-2018, 21:48

Сергей Кивалов: вступление Украины в НАТО - вопрос перспективы

Категория: Первая полоса / Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Сергей Кивалов: вступление Украины в НАТО - вопрос перспективы

Сегодня парламент предварительно одобрил президентский законопроект № 9037 о внесении изменений в Конституцию Украины (о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора). «За» проголосовало 311 народных депутатов Украины.

О дальнейших перспективах принятия данных изменений и о причинах их инициирования рассказал народный депутат Украины Сергей Кивалов.

Суть данных конституционных изменений заключается в том, чтобы прописать в Преамбуле Основного закона фразу о неотвратимости евроатлантической интеграции Украины в ЕС и НАТО, а в полномочия Президента и Кабинета Министров включить обеспечение неизменности этого выбора.

-  отметил нардеп.

Данная инициатива –  своего рода предвыборная манипуляция. И не более того. Почему изменения предлагается внести именно сейчас, и именно в Преамбулу Конституции, а не в раздел «Общие положения», а конкретно – в статью 18 Конституции, где прописано сотрудничество Украины со всеми членами международного сообщества? Все просто. Ведь изменения в раздел «Общие положения» считаются принятыми только после утверждения на всеукраинском референдуме, который должен назначаться Президентом. Но разве власти интересно мнение граждан? Конечно, проще определить «неотвратимость» какой-либо интеграции, написав об этом в Преамбуле Основного Закона без необходимости проведения каких-либо референдумов.

- отметил Кивалов.

Политик рассказал, что в Конституции Болгарии  - материальная норма, закрепляющая  интеграцию в ЕС  - находится в статье 4, в Разделе «Фундаментальные принципы».

Словакия нормы о членстве в ЕС поместила в раздел «Основные положения» Конституции; НАТО – не упомянула вовсе. Венгрия положение о членстве в ЕС поместила в раздел «Основы» собственной Конституции, не забыв указать что венгерская культура – ценный вклад в Европейскую цивилизацию и своим членством в ЕС Венгрия помогает единству Европы. Польша в своей Конституции вообще ни словом не упоминает ни ЕС, ни НАТО.

- говорит Кивалов.

Что же касается процедуры рассмотрения данного законопроекта, она общеизвестна. После предварительного одобрения законопроекта об изменениях в Конституции, он будет считаться принятым, если после этого, на следующей очередной сессии ВРУ за него проголосуют не менее двух третей депутатов от конституционного состава Верховной Рады Украины.

– отметил Сергей Кивалов.

Сейчас политики спорят насчет того, кто первый начал риторику о вступлении Украины в НАТО. Но эти пустые разговоры, как собственно и предлагаемые изменения никак не повлияют на улучшения уровня  жизни людей, и разрешения существующих социальных проблем в стране.

- резюмировал нардеп.

Напомним, что сегодня Конституционный суд Украины (КСУ) одобрил заключение по делу о конституционном обращении Верховной Рады относительно соответствия законопроекта № 9037 о внесении изменений в Конституцию. Соответствующее решение было принято во время заседания Палаты КСУ.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-11/1542915833_1-3.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.