Информация к новости
7-05-2015, 19:16

«Делаем все, что в наших силах» (фото)

Категория: Первая полоса / Новости


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

«Делаем все, что в наших силах» (фото)

Нет таких проблем, порой кажущихся людям неразрешимыми, с которыми одесситы не обращались бы к народному депутату Украины Сергею Кивалову. Люди, которые приходят на прием к народному депутату, проживают во всех района города-миллионника. Одесситы приходят сюда, когда за плечами — уже множество пройденных «инстанций», обращений, хождений по различным организациям, порой — и не одно судебное заседание. Для всех этих людей обращение к народному депутату — зачастую последняя надежда на решение их затянувшихся «неразрешимых» вопросов, забот и чаяний. Потому, вероятно, приходя с одной проблемой, люди доверительно рассказывают Сергею Кивалову и о других наболевших своих сложных ситуациях. Они знают: здесь их всегда внимательно выслушают и примут меры, чтобы дело, с которым они обратились, сдвинулось с «мертвой точки».

Люди часто слышат от Сергея Кивалова: «Мы сделаем все возможное, чтобы помочь в разрешении ваших проблем» и выходят с реальной надеждой на то, что давняя их забота, наконец, разрешится.

А забот этих ох, как много — и вопросы больного нашего ЖКХ, и явное нарушение законодательства по отношению к ним, и другие, вроде бы сугубо личные вопросы, а то и настоящая беда. Оставшись с ней один на один, одесситы порой так теряются, что не скрывают слез, когда им поясняют, что закон — на их стороне, что дело их — правое, и именно в правовом порядке им можно и нужно реально помочь.

Проблемы порой растягиваются на годы и годы

Некоторые человеческие проблемы просто поражают: получается, что, столкнувшись с чиновничьим аппаратом, то или иное дело затягивается на годы и годы.

Федору Старилову — 92 года. Участник Великой Отечественной войны, проживающий на Люстдорфской дороге, пришел на прием к Сергею Кивалову именно как в последнюю инстанцию, потому что инстанций этих до сих пор было пройдено столько, что уже и не пересчитать. Ветеран не может в законодательном порядке оформить подаренный ему автомобиль в течение уже… десяти лет.

Именно десять лет назад племянница пригласила к себе в Германию Федора Михайловича, где и подарила ему автомобиль. С тех пор из-за разных несостыковок в законодательстве по поводу дарственной ветеран и вынужден чуть ли прятать свой подарок, не говоря уже о том, что при пересечении границы десять лет назад он уже «поимел» столько неприятностей, что подарок сразу же стал как бы и не в радость.

Разговор ветерана с Сергеем Киваловым получился очень долгим. Нужно было разобраться в мельчайших подробностях и вынести единственно правильное решение. Сколько же еще может ветеран-инвалид бороться за право пользоваться собственным подарком?! Сергей Кивалов принимает решение: необходимы внесения в Закон Украины «О гуманитарной помощи». Ситуация же с автомобилем такова, что его, скорее всего, придется оформить на Управление труда и социальной защиты, которое уже потом передаст его в пользование Федору Старилову.

«Доверьтесь нам — мы вам поможем»,
 — успокаивает старого заслуженного человека Сергей Кивалов, поясняя, что оформление всей документации народный депутат доверит своим помощникам. Федору Старилову больше не придется «гонять» по кабинетам с очередными «бумажками».

Леонтина Яловицкая, 1931 года рождения, пришедшая на прием к Сергею Кивалову, не может сдержать слез: у нее давний конфликт с соседкой по поводу доступа к гаражу. Вроде и конфликт «на слух» пустячный, но по этому поводу и суд уже был, и обвинения продолжаются. Дело долгое, ставшее запутанным, нанесшее немало ущерба здоровью пожилой женщины.

Сергей Кивалов выносит решение предоставить юриста одесситке, причем бесплатного (клинициста Юридической клиники при НУ «ОЮА»), с тем, чтобы восстановить сроки обжалования решения суда первой инстанции, а также для составления апелляционной жалобы.   

У Людмилы Морибы и всех жильцов дома на ул. Новосельского, 52 проблема «одна на всех» — неудовлетворительное, чтобы не сказать больше, состояние их стопятидесятилетнего старичка-жилища. Дом давно нуждается в капитальном ремонте, но он за свою долгую жизнь не видел даже косметического. Зато сколько «пустой» переписки и пустых обещаний!

Сергей Кивалов принимает решение: направить депутатское обращение на имя городского головы Одессы с просьбой предпринять предусмотренные действующим законодательством Украины действия, направленные на проведение общего осмотра жилого дома, составить акты технического состояния жилого строения и придомовой территории; внести в ближайшее время дом в список для проведения капитального ремонта, если на данный момент он отсутствует в таком списке; взять под личный контроль качество проведения ремонтных работ в вышеуказанном доме и его придомовой территории.

«Делаем все, что в наших силах»

Идут и идут люди к Сергею Кивалову на прием, делятся своими проблемами, жалуются, часто плачут. А бывают, что приходят на встречу с народным депутатом только для того, чтобы выразить слова благодарности — их дело уже решено, справедливость восторжествовала.

«Закон — на вашей стороне!»,
 — такие слова часто слышат одесситы от  Сергея Кивалова. И люди верят: будет сделано все возможное, чтобы им была оказана действенная помощь.

Ни для кого не секрет: на сегодняшний день очень многие жители Одессы нуждаются в юридической помощи, но не имеют возможности ее получить из-за финансовой стороны вопросы.

Разобраться в проблеме каждого обратившегося к нардепу помогает Юридическая клиника, созданная при Национальном университете «Одесская юридическая академия». Сергей Кивалов считал и считает, что депутат обязан слышать людей, помогать им. Ведь они избрали именно его, следовательно, оказали доверие.

«Сегодня наши граждане особенно нуждаются в помощи и поддержке. Юридические услуги — слишком дорогое удовольствие. Воспользоваться услугами адвоката далеко не каждому по карману. Но благодаря нашему успешному проекту «Юридическая клиника» мы может помогать одесситам совершенно бесплатно. Причем, обращаются к нам жители всех районов города. На прием люди приходят со своей бедой, проблемой, а порой и трагедией. Одни одесситы жалуются и требуют восстановления справедливости в вопросах незаконного выселения из квартиры, другие просят посодействовать в капитальном ремонте жилого дома, который вот-вот разрушится. Или вот история с заслуженным ветераном и подаренным ему автомобилем… Проблем множество. Люди порой теряют надежду. Но все они — наши избиратели, и мы должны им помогать. Все, что в наших силах, мы делаем. Готовим обращения во все компетентные инстанции и очень часто добиваемся положительного разрешения наболевших вопросов, проблем одесситов. Да, во время таких встреч я часто слышу, что люди обошли уже множество инстанций, но не получили никакой помощи. Наши сограждане вправе требовать от народного депутата реальной помощи, потому что оказали ему доверие, проголосовав в свое время именно за него»,
— уверен Сергей Кивалов. 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1431017045_6-05-15-018.jpg
  • что в наших силах» (фото)'  /></a><!--MEnd--><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1431015424_6-05-15-002.jpg
  • что в наших силах» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1431015344_6-05-15-011.jpg
  • что в наших силах» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1431015391_6-05-15-021.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.