Информация к новости
9-07-2015, 18:00

Одесса ждет кинофест

Категория: Первая полоса / Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Одесса ждет кинофест

Завтра, 10 июля 2015 года, в Одессе откроется VI международный кинофестиваль (ОМКФ). Церемония открытия  запланирована на 19:00 в Одесском академическом театре музыкальной комедии им. Михаила Водяного. Кинофестиваль традиционно начнется с парада гостей на Красной дорожке в 18:00.

Ежегодно ко времени проведения ОМКФ туристический поток в Одессу резко возрастает. В прошлом году Одесский кинофестиваль посетило около 115 тысяч отечественных зрителей и около 5 тысяч гостей из Англии, Франции, Германии, США, Исландии, Японии и других стран, из них 1500 кинопрофессионалов - из 30 стран мира  4-х континентов.

Нынешний VI Одесский международный кинофестиваль продлится с 10 по 18 июля 2015 года. В его рамках, кроме Международной конкурсной программы, традиционно будут представлены: Национальная конкурсная программа (полный  и короткий метр), Фестиваль фестивалей, Гала-премьеры, а также специальные показы – фильмы, созданные гостями кинофестиваля или членами жюри.

Впервые  на ОМКФ совместно с «Чилдрен кинофестом» будет показана программа детских фильмов «ОМКФ - детям». Еще одна новая программа - «Мьюзик докс», посвященная музыкальному кино, включает в себя фильмы-концерты и документальные музыкальные фильмы. Кроме того, зрители увидят ретроспективу фильмов Джима Шеридана, а в программе «Одесса в огне: оккупация/освобождение» - семь фильмов, посвященных Одессе.  

Уже второй год подряд на ОМКФ будет представлена программа «Путь к свободе – документальные и художественные фильмы», в которых поднимаются вопросы коррупции и свободы.

По-прежнему в рамках фестиваля будут работать профессиональные секции и летняя киношкола. Традиционно  кинопоказы пройдут на Ланжероновском спуске.

Учитывая то, что ОМКФ входит в тройку крупнейших культурологических событий года в Одессе и Украине, а также его возрастающую туристическую привлекательность, руководство города уделяет особое внимание благоустройству Одессы и оказывает всестороннюю поддержку фестивалю. В частности, специалисты структурных подразделений департаментов городского хозяйства и управления дорожного хозяйства привели в надлежащее состояние основные туристические и фестивальные площадки: театр Музыкальной комедии, кинотеатр «Родина», Ланжероновский спуск и Потемкинскую лестницу.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.