Информация к новости
6-03-2022, 17:53

Международный гуманитарный университет передал медикаменты для Одесского госпиталя Государственной пограничной службы Украины

Категория: Первая полоса / Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Согласно рекомендации Министерства образования и науки Украины в учебных заведениях был прекращен образовательный процесс и объявлены каникулы на две недели. Однако даже в таких условиях коллектив Международного гуманитарного университета не остается в стороне от сложившейся в стране сложной ситуации. Мобилизовать силы и использовать все возможные ресурсы для помощи защитникам Украины и медицинским учреждениям Одесского региона - такова была главная цель внеочередного заседания Ученого совета МГУ.

 

«В нашей стране очень сложная сейчас ситуация, и Международный гуманитарный университет не мог стоять в стороне. Хочется отметить, что президент Международного гуманитарного университета Сергей Кивалов обратился к Ученому совету университета с предложением оказать помощь в виде медикаментов, медицинских средств госпиталю Государственной пограничной службы Украины Южного регионального управления. Мне хотелось бы сказать, что единогласно все члены Ученого совета Международного гуманитарного университета подтвердили это решение, приняли это решение. В составе университета есть медицинский факультет, и мы уже на протяжении многих лет работаем с нашими партнерами - сетями аптеки, которые сегодня собирают все необходимые медикаменты, необходимые для Государственной пограничной службы Украины. Хотим отметить, что Международный гуманитарный университет с пониманием относится к происходящему в нашей стране. Мы также занимаемся волонтерской деятельностью. Сегодня все, что мы можем сделать, мы делаем для граждан города Одессы, мы делаем для пограничников и ряд социальных инициатив наш университет сегодня реализует», - отметил ректор Международного гуманитарного университета Константин Громовенко.

Благодаря налаженному сотрудничеству с ведущими фармакологическими компаниями, несмотря на все сложности, Международному гуманитарному университету удалось за короткий срок закупить необходимые медикаменты для Одесского военно-медицинского клинического госпиталя Государственной пограничной службы Украины. Учитывая большой объем, медицинские средства будут направляться в госпиталь несколькими партиями. Первая из них уже отправилась по назначению.

 

 

- Хочу от лица Государственной пограничной службы Украины, её Южного регионального управления вас поблагодарить. Сказать, что в эти трудные времена вы с нами, мы все вместе. Вы помогаете нам отражать эту вооруженную агрессию, и вместе мы победим. Слава Украине!

- Героям слава!

На заседании Ученого совета было принято решение максимально задействовать мощный медицинский потенциал Международного гуманитарного университета.

 «В МГУ сегодня три огромных подразделения медицинского направления – это отделение стоматологии и фармации, это медицинский факультет громадского здоровья и физиотерапии, эрготерапии и реабилитации. На сегодняшний день принято решение предоставить полностью необходимый перечень медикаментов, медицинских приспособлений для госпиталя пограничников. Также проведены переговоры с Военно-медицинским клиническим центром Южного региона и принято решение – все доктора, а они военнообязанные при нуждах и необходимости помочь как врачи, как медицинский персонал военным госпиталям, медучреждениям, мы все как один станем на помощь и будем выполнять всю необходимую работу в режиме того персонала, который непосредственно работает в этих подразделениях.

Следующий момент хочется отметить, то принято решение о помощи гражданскому населению. В онлайн-режиме доктора различных специальностей указали свои мобильные телефоны. Те, кто может либо по мобильной связи, либо в онлайн-режиме, либо в электронно-почтовом формате проводить консультации, переговоры – помогать пациентам в таком виде, в таком масштабе. На сегодняшний день никто из нас – ни один из среднего медперсонала, а у нас учатся фельдшеры, медбратья, медсестры, в том числе, и врачи различных специальностей: хирургических, терапевтических, врачи МЧС – все готовы прийти на помощь в том необходимом объеме, который только предполагается. То есть мы сегодня не вдалеке, а мы сегодня в одном строю», - говорит проректор по научно-медицинской работе МГУ, доктор медицинских наук, профессор Людмила Ковалевская.

 Помощь готовы оказывать не только военнообязанные врачи, но и студенты-медики старших курсов. Молодежь демонстрирует активную гражданскую позицию и стремится внести свой вклад в одно большое дело вместе со своими преподавателями, среди которых доктора и кандидаты медицинских наук.

«Нужно отдать должное нашим студентам и хочу выразить им огромную благодарность. Эти люди имеют среднее медицинское образование. Некоторые из них, кто мог покинуть стены общежитий и наш город, уехать домой, остались специально с той целью, что если понадобится помощь, они также станут на путь оказания медицинской помощи. Это наши студенты, которыми мы очень гордимся, студенты-одесситы поддерживают эту позицию также», - подчеркнула проректор по научно-медицинской работе МГУ Людмила Ковалевская.

Кроме того, Международный гуманитарный университет предлагает задействовать свою медицинскую инфраструктуру.

«У нас в МГУ работает профильная клиника, где принимают врачи различных специальностей, консультируют. Учитывая сегодняшнее наше положение, все доктора работают в онлайн-режиме, никто не покинул своих пациентов и спасибо – пациенты не покидают нас, мы оказываем помощь. Если надо, мы выезжаем на дом к пациентам. Да, у нас есть палаты интенсивной помощи, но учитывая, что пока медицинские учреждения справляются с задачей оказания неотложной помощи тяжело больным, тяжело пострадавшим, мы пока не задействованы полном объеме. То есть если понадобится занять и нашу клинику для оказания помощи, наша клиника готова предоставить палату интенсивной терапии для этих нужд.

В общем на сегодняшний день ни одно обращение к нам за помощью медицинских учреждений не прошло просто так, мы всем помогаем и реагируем на это молниеносно», - добавила проректор по научно-медицинской работе МГУ Людмила Ковалевская.

 

 Отметим, что вместе с тем университет оперативно запустил сразу несколько социальных проектов по оказанию медицинской помощи одесситам.

 «В эти тяжёлые дни для всей страны, для нашего любимого города, для нашей любимой Украины факультет медицины и общественного здоровья Международного гуманитарного университета прикладывает максимум усилий для оказания консультативной помощи всем гражданам, как взрослым, так и детям. Мы организовали дистанционные консультации по аспектам терапевтического профиля, по оказанию помощи детям с различными заболеваниями дыхательной системы, с аллергическими заболеваниями. Ведь не секрет, что сейчас очень многие врачи ограничены и многие пациенты испытывают потребность именно в такой ежедневной помощи. Поэтому я думаю, что такое онлайн-консультирование с помощью звонков, с помощью имейл, с помощью меседжеров поможет нашим пациентам справиться в эти тяжелые дни с их заболеваниями, и этим, безусловно, мы надеемся, внесем вклад в здоровье нашего населения, и этим мы поможем нашей стране справиться с такой тяжелой ситуацией», – говорит декан факультета медицины и общественного здоровья МГУ, кандидат медицинских наук Виталий Кукушкин.

 Большинство больных сегодня не может попасть на прием к врачам, однако актуальными продолжают оставаться вопросы Covid-инфекции и пульмонологии.

«К сожалению, за военными сводками мы забыли о том, что есть пандемия ковид, она никуда не делась с нашей земли. И такие больные постоянно обращаются к своим семейным врачам. Это касается и взрослых, и детей. Поэтому не будем забывать об эпидемическом режиме и продолжать носить маски в общественных помещениях, что было главным требованием санэпидрежима. И опять же при необходимости наши специалисты, которые имеют большой опыт работы с ковид-инфекцией, в том числе в стенах нашей клиники, готовы ответить на любые вопросы, касающиеся и самой инфекции, и профилактики, и при развившемся заболевании», - отмечает декан факультета медицины и общественного здоровья МГУ Виталий Кукушкин.

Сегодня также остро возникла потребность в социально-психологической поддержке и сопровождении целых социальных групп, особенно детей.

«Безусловно населению требуется и психологическая поддержка, так как практически все люди находятся в состоянии стресса. Мы оказываем психологическую помощь людям, которые требуют совета, требуют просто обычного разговора. Может быть им не хватает кого-то, кто бы их выслушал, кто бы мог оказать им хотя бы вот минимальную психологическую поддержку, поэтому в этом аспекте мы также предлагаем пациентам наших специалистов, оказывающих данный вид помощи», - говорит декан факультета медицины и общественного здоровья МГУ Виталий Кукушкин.

Важна в эти дни также помощь беременным женщинам. Врачи Международного гуманитарного университета готовы предоставлять акушерские и гинекологические консультации.

«Очень важным моментом является консультирование беременных и женщин, которые родили деток в эти дни. Беременные испытывают особенный стресс, и правильное ведение беременности в этот период, правильное ведение раннего послеродового периода, правильное консультирование новорожденных также является залогом их успешного развития, и мы рады, что на нашей кафедре акушерства, гинекологии и педиатрии сотрудники оказывают высококвалифицированную консультативную помощь именно такой категории пациентов, как беременные женщины. В любой момент профессор, завкафедрой может с ними быть на связи, и пациенты могут получить высококвалифицированную качественную консультацию по характеру течения беременности, так как опять же не секрет, что не все женские консультации сейчас доступны для многих пациенток», - прокомментировал декан факультета медицины и общественного здоровья МГУ Виталий Кукушкин.

Еще одной инициативой университета стало предоставление консультаций по стоматологической помощи.

«Факультет стоматологии и фармации в эти трудные времена организует суточное в режиме 24/7 дежурство в Стоматологической клинике по адресу: улица Академическая, 30, в нашей Университетской клинике, созданной почетным гражданином города Одессы, академиком Сергеем Васильевичем Киваловым. В этой клинике работают как опытные специалисты врачи-стоматологи, которые являются преподавателями нашего университета, так и студенты, которые принимают участие в программах социального направления. Можно получить любую помощь стоматологического направления, если у вас болит зуб или есть какие-либо проблемы другого характера. Сейчас, учитывая ситуацию нервозности, некоторые болезни обостряются. К тому же и похолодало на улице – это способствует развитию стоматологических заболеваний. В клинике постоянно дежурят наша администрация, главврач – профессор Леонид Дмитриевич Чулак, который также может предоставить консультацию всем одесситам», - говорит декан факультета стоматологии и фармации МГУ, доктор медицинских наук Виталий Шутурминский.

 +380 (67) 700 97 28 – консультация по вопросам стоматологической помощи;

+380 (67) 762 04 78 – психологическая помощь;

+380 (67) 484 31 49 – акушерская, гинекологическая консультация, консультация беременных и общетерапевтическая консультация;

svrublevskaya2000@gmail.com – консультации по вопросам COVID-инфекции, пульмонологии и заболеваний детского возраста.

 

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.