Інформація до новини
1-03-2021, 23:30

День открытых дверей в Национальном университете «Одесская юридическая академия» собрал более 10 тысяч абитуриентов из разных уголков страны

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Приближается весна, и выпускникам 9-х и 11-х классов самое время подумать о том, где учиться дальше. Для тех, кто связывает свое будущее с юриспруденцией, выбор очевиден – лучший юридический вуз страны Национальный университет «Одесская юридическая академия» дает возможность получить не только востребованную профессию, но и гарантированное трудоустройство.

Ежегодно на День открытых дверей учебное заведение посещают сотни абитуриентов, которые приезжают в Одессу из разных уголков страны. Не стал исключением и непростой карантинный год.

Этот День открытых дверей, ждали так, как, пожалуй, никогда за все время существования университета. Карантинные ограничения сделали непосредственное человеческое общение роскошью. Поэтому эта встреча, представившая, наконец, возможность лично увидеться с будущими студентами университета – большое и важное событие. Для руководства вуза, преподавателей, – это возможность рассказать о перспективах, ответить на вопросы абитуриентов и их родителей. А для самих старшеклассников – это лучший способ своими глазами увидеть, что представляет собой университет, что значит быть студентом Национального университета «Одесская юридическая академия», и какие возможности это открывает. Гостей Дня открытых дверей приветствовал президент вуза, Заслуженный юрист Украины, академик Сергей Кивалов.

Огромное внимание в нашем университете уделяется подбору высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава. У нас преподают около сотни докторов наук и более 400 кандидатов наук. Показательным является тот факт, что каждый второй учебник, каждая третья монография в сфере юриспруденции выходят из стен Национального университета «Одесская юридическая академия». Также уже 15 лет подряд в университете действует уникальная программа, благодаря которой студенты с первого курса могут выбрать язык обучения –  английский, немецкий, французский.

Вместе с тем, важно подчеркнуть, что задачей номер один для нашего вуза является трудоустройство наших выпускников. К сожалению, шесть лет назад государственное распределение было отменено, но наш вуз заключил договора с Национальной полицией Украины, Министерством внутренних дел, Министерством юстиции, Национальным антикоррупционным бюро, Государственным бюро расследований. С нами работают ведущие адвокатские объединения, нотариальные конторы, IT-компании. И наших выпускников всегда с удовольствием берут на работу. Они имеют очень хорошие знания, и всегда вне конкуренции. Поэтому, если вы хотите быть перспективными, строить карьеру и иметь успешное будущее, вы обязательно должны поступать в Национальный университет «Одесская юридическая академия».

— рассказывает Сергей Кивалов.

Отметим, что в связи с непростой эпидситуацией на Дне открытых дверей смогли присутствовать далеко не все желающие. Но руководство вуза сделало всё, чтобы абсолютно каждый имел возможность поближе познакомиться с университетом. Прямые трансляции велись на официальных страницах в социальных сетях Facebook, Instagram, YouTube, а также на нескольких телеканалах.

Сегодняшний День открытых дверей мы проводим в необычном гибридном формате, потому что, кроме гостей, которые приехали к нам со всех уголков Украины, около шести тысяч человек наблюдают за нами онлайн, в прямом эфире на YouTube. Более того, те кто не успел приехать на День открытых дверей или подключиться к эфиру, имеет возможность ознакомиться со всей структурой нашего университета в 3D формате. У нас на сайте есть такой уникальный проект, наверное, единственный в Украине, который позволяет провести 3D-тур по всему университету. Более того, хочу подчеркнуть, что в Национальном университете «Одесская юридическая академия» действует Консультационный центр бесплатной помощи абитуриентам. Вы можете обратиться по телефону (048) 719-88-00. Также любой интересующий Вас вопрос Вы можете задать на всех социальных сетях и на сайте. Начиная с первого июля мы готовы обеспечить весь процесс подачи, регистрации документов.
 — рассказывает ответственный секретарь Приёмной комиссии Национального университета «Одесская юридическая академия» Валентин Фёдоров.

Отметим, что коронакризис не застал врасплох Одесскую юридическую академию.  Весь период карантина университет активно работал. В Национальном университете «Одесская юридическая академия» уже свыше 10 лет успешно работает система онлайн обучения. Например, педагоги кафедры иностранных языков №1 разработали авторский курс видеолекций изучения юридического английского языка. Таких курсов больше нет ни в одном украинском университете. В университете проводили Дни открытых дверей онлайн, на которых знакомили всех желающих со своими факультетами. Во время карантина вуз регулярно проводил конференции на базе платформы Zoom.

Студентами университета был разработан специальный Телеграм-бот, который рассказывает о преимуществах обучения в университете. Также студенты создали первое в Украине мобильное приложение – гид по университету. С его помощью можно найти информацию о календаре мероприятий, преподавателях, расписание занятий, описание факультетов и предметов. Благодаря уникальному помощнику студента и преподавателя – электронному чат-боту, который работает в Фейсбуке, можно посмотреть видео лекцию, подготовиться к занятиям и даже в режиме онлайн пройти пересдачу.

В связи с этим многих молодых людей привлекает факультет кибербезопасности и информационных технологий.

Я люблю технологии, и считаю, что именно в этом университете максимально хорошее образование и техническое обслуживание. Кроме того, мне очень нравится атмосфера в этом вузе, которая прямо мотивирует учиться.
 рассказывает будущий студент факультета Данил Астахов.

В этом году факультет кибербезопасности и информационных технологий осуществит первый выпуск студентов, которые освоили профессии будущего - «Кибербезопасность», «Инженерия программного обеспечения», «Компьютерные науки».

Обучение в вузе также позволяет совмещать специальности. Здесь можно одновременно учиться на двух или на трех факультетах, и по окончанию учебы получить сразу несколько дипломов. Кроме того, по окончанию первого курса студент может перейти учиться на другой факультет, если решит поменять специальность.

Национальный университет «Одесская юридическая академия» приступил к подготовке по специальности «филология» на факультете гражданской и хозяйственной юстиции. В прошлом году был осуществлен первый набор на новую специальность. Результат превзошел все ожидания: на первый курс поступили более ста человек.

Здесь дают очень хорошие знания, и я давно хочу сюда поступить. Узнала об этом факультете из Инстраграма, сначала подписала на группу Одесской юридической академии, а потом нашла факультет. Мне понравился декан, и я пришла, чтобы больше узнать про факультет – какие нужно сдавать предметы, какие здесь преподаватели, какие происходят мероприятия.
 — рассказывает Анастасия, которая намерена поступать на факультет гражданской и хозяйственной юстиции.

Лекции на иностранном языке читают приглашенные преподаватели из ведущих университетов Европы и США, а также практикующие адвокаты и судьи из-за рубежа. Благодаря международному сотрудничеству университета студенты, аспиранты и преподаватели могут проходить стажировку и обучение в лучших вузах Европы и США. Также Национальный университет «Одесская юридическая академия» тесно сотрудничает с Советом Европы, Венецианской комиссией, ОБСЕ, Европейским Судом по правам человека, различными отраслевыми международными и межправительственными организациями, что даёт возможность прохождения стажировки и дальнейшего трудоустройства в ведущих европейских институциях.

Многие из будущих абитуриентов уже определились с выбором своей будущей специализации, поэтому спешат узнать подробности обучения на конкретном факультете, куда собираются поступать.

Я хочу заниматься правоохранительной деятельностью, очень давно об этом думала, была подписана на группу в Инстаграме и теперь решила воспользоваться этим шансом. Раньше меня интересовала стрельба, поэтому хочу стать полицейским, а в дальнейшем, возможно, пограничником.
 рассказывает выпускница 11-класса Алина.

Факультет адвокатуры выбрал 11-классник Никита.

В этом университете учится моя близкая подруга, я слышал ее рекомендации, и уже не раз был здесь на днях открытых дверей. Мне очень нравятся условия, нравится, что здесь проходят различные мероприятия, все это завоевывает мое доверие, и мне хочется попробовать себя в этой сфере.
 поделился Никита.

Настя хочет поступить на социально-правовой факультет.

Мне это очень интересно, я слышала много отзывов о том, что это хороший факультет, здесь хороший декан, преподаватели. Буду поступать, буду двигаться дальше и идти к своей цели.
 — отметила Настя.

Кроме правовых специальностей популярностью также пользуются факультет журналистики, где учат будущих журналистов, специалистов по рекламе и связям с общественностью, а также факультет социологии, политологии и психологии. Сегодня эти три профессии входят в ТОП-10 по уровню заработной платы.

Об этом вузе нам рассказывал наш школьный учитель, который преподает также в этом университете. Я знаю, что здесь качественное образование и удобные условия для обучения. Меня интересует социология и политология.
 — поделилась 11-классница Анастасия.

Стать студентом Национального университета «Одесская юридическая академия» сегодня могут выпускники не только 11-х, но и 9-х классов. В структуру вуза входит Юридический колледж, на 1-й курс которого можно поступить на основании свидетельства о неполном среднем образовании, и на 2-й по окончанию 11-классов даже без сертификата ВНО. По окончанию колледжа студенты имеют возможность перейти сразу на третий курс вуза и продолжить обучение по выбранной специальности. Такая возможность сегодня привлекает многих девятиклассников и их родителей.

Моя старшая дочка уже занимается в Юридическом колледже на 1-м курсе. Мы очень рады, довольны, ей нравится, а сын тоже хочет туда поступить. Особенно после того, когда увидел ее в форме, он всю жизнь мечтал ходить в форме. Нам очень нравится преподавание, я лично по Zoom слышала, насколько ответственны педагоги. Все очень серьезно, с уважением, дочка всегда с удовольствием бежит заниматься, и сын, видя ее желание, тоже хочет там учиться.
 рассказывает Татьяна, мама 9-классника Амира.

Познакомить с вузом привела своего внука Никиту бабушка Надежда Ивановна. Она много слышала о Юракадемии и знает, что на сегодня это лучший вуз по рейтингу.

Я хочу, чтобы он поступил в вуз, чтобы он обладал хорошими знаниями, чтобы он знал английский язык. Для этого я привела его ознакомиться с новым миром, с новой жизнью, для того, чтобы уже сейчас он поставил себе эту цель и шел к ней уверенно, зная, чего хочет. Для этого нужно было прийти сюда, увидеть эту атмосферу, увидеть этих студентов.
 — отметила Надежда Ивановна.

Студенческая жизнь не была бы настолько яркой и насыщенной, если бы ограничивалась только учебой. В Национальном университете «Одесская юридическая академия» студенты не только получают знания, но также имеют возможность развивать свои творческие и спортивные таланты. На сегодня вуз признан одним из самых спортивных университетов страны. Он имеет собственную спортивную базу, которая включает в себя стадионы, спортивные площадки, тренировочные залы. Кроме того, на базе вуза работает Центр культуры, студены успешно выступают на различных творческих конкурсах, кроме этого, ежегодно в вузе проходит конкурс «Мисс Академия», который уже стал визитной карточкой университета.

На личном примере хочу сказать, что студенческие годы – самые незабываемые в жизни каждого человека. Именно в стенах нашего вуза Вы будете иметь возможность всесторонне развиваться. Ключевым моментом также является и то, что студенты университета являются членами Ученого совета и непосредственно принимают участие в решении важнейших вопросов в жизни нашей Alma mater.
 — прокомментировала глава Студенческого совета Национального университета «Одесская юридическая академия» Карина Лукащук.

Предусмотрены условия и для иногородних студентов. Почти 90% абитуриентов приезжают поступать в вуз из других регионов страны. Национальный университет «Одесская юридическая академия» имеет девять комфортабельных общежитий, которые имеют собственную автономную систему отопления и горячего водоснабжения. Абитуриенты и их родители могли убедиться в этом сами, побывав на экскурсии в общежитиях университета.

Кроме того, гости посетили Музей редкой книги и крупнейшую в Украине научную библиотеку университета, которая насчитывает около миллиона наименований и имеет доступ к базе библиотек в любой точке мира, побывали в IT-центре и Центре кибербезопасности и информационных технологий. Также гостям показали криминалистическую лабораторию, зал судебных заседаний, Музей оружия, пневматический и боевой тир, телестудию, спортивный комплекс и криминалистическую лабораторию.

Более подробно об условиях поступления в Национальный университет «Одесская юридическая академия» можно узнать на официальном сайте вуза. На любые вопросы представители университета готовы ответить через социальные сети и в Консультационном центре бесплатной помощи абитуриентов по телефону (048) 719-88-00. Абитуриентам здесь также помогут зарегистрироваться в электронном кабинете и полностью обеспечить весь процесс подачи документов, который начинается с 1 июля.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.