Інформація до новини
29-09-2016, 17:00

Преподобный Кукша – народная любовь и почитание сквозь года (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Преподобный Кукша – народная любовь и почитание сквозь года (фото)

Сегодня, 29 сентября, в Свято-Успенском монастыре состоялось праздничное богослужение в честь преподобного Кукши Одесского. Служба, проводимая митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом начавшаяся с раннего утра собрала под сводом купола несколько сотен людей, от малого до великого.

Косьма Кириллович Величко родился 12 (25) января 1875 года в селе Арбузинка Херсонской губернии (ныне Николаевская область) в крестьянской семье. Мать преподобного Кукши с юных лет была обретена в веру, но благословленная родителями на замужество так и не стало монахиней. Всю жизнь Харитина молилась, чтоб кто-то из ее детей сподобился подвизаться в ионическом чине. Ее молитвы были услышаны.

С детства любивший тишину и уединение, Косьма проявлял большое сострадание к людям. За это и был он гоним всю свою жизнь «государственными врагами». Несмотря на войну, заключение и ссылки он никогда не отступал от Бога и веры.

Преподобный Кукша на протяжение жизни сменил несколько мест богослужения и во всех из них, при нем, всегда собиралось большое скопление людей. Он не просто пользовался уважение среди народа, он имел их любовь. Каждому из приходивших к нему преподобный Кукша уделял внимание, вопреки позднему часу и усталости в теле.

В 1960 году его переводят на служение в Успенский монастырь в Одессе. Именно здесь и провел последние года жизни преподобный Кукша. Он ушел к Богу, тихо, 24 декабря 1964 года от болезни. Власти, боясь большого стечения народа, требовали его похорон на родине. Но наместник монастыря стойко и мудро ответил им, что у монаха родина – монастырь.

В последующие годы, на могиле преподобного Кукши стали происходить чудеса исцеления, что означало свидетельством его святости. Поэтому, 29 сентября 1994 года правящий архиерей, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, совершил обретение мощей старца. В том же году, 22 октября, его прославили в лик преподобных.  

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1475156625_dsc_0277.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.