Інформація до новини
18-02-2015, 11:30

В Одессе на Гаванной появились дамы с руками-вениками (фото)

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе на Гаванной появились дамы с руками-вениками (фото)

Чего порой не увидишь на наших улицах! И все же последним «событийным криком» в самом позитивном смысле стало появление на углу улиц Гаванной и Ланжероновской семи дам с… вениками вместо рук.

Некоторые одесситы даже собственное авто останавливают, чтобы выйти и убедиться, что у них со зрением все в порядке. Нет, никому ничего не привиделось. Просто многие в суете позабыли, что сейчас Масленица, а главным атрибутом этого праздника является масленичное чучело.

По традиции масленичное чучело (масленица, масленик, масленичная кукла) — атрибут праздника Масленицы, являвшийся главным действующим лицом в цикле обрядовых действий. Этот персонаж, как утверждают сведущие люди, мог быть представлен на празднике фигурой из соломы или дерева, имевшей женский или мужской облик. Одним из важнейших обрядовых действий при изготовлении такой куклы было ее одевание — «наряжение». Костюм чучела должен быть старым, ветхим, рваным, а иногда на него надевали еще и вывороченную мехом наружу шубу.

Но это если «по правилам». А одесское масленичное чучело должно иметь свой собственный вид, что и продемонстрировали одесситам! Иначе как дамами этих чучел не назовешь! Какие там ветхие и рваные одежки! Одесские масленичные чучела, то есть, дамы — ну просто красотки в прекрасных одеяниях а-ля народный костюм. И все они, как на подбор — одна другой лучше.

Ну вот разве что веники вместо рук подсказывают нам, что семь дам имеют непосредственное отношение к Масленице, и эти куклы простоят здесь совсем недолго — до конца масленичной недели. Так что хотите полюбоваться новым одесским ноу-хау — поторопитесь на Гаванную.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-02/1424197881_17-02-15-001.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.