Інформація до новини
2-02-2017, 14:05

Одесской строительной компании «Стикон» 50 лет (фото)

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесской строительной компании «Стикон» 50 лет (фото)

Первого февраля полувековой юбилей Одесской строительной компании «Стикон» торжественно отметили в Академическом театре музыкальной комедии имени М.Водяного. Поздравить коллектив с круглой датой пожелали его друзья, партнеры, руководство города и области, представители общественности, звучали поздравления и телеграммы, присланные из других городов. Кстати, юбилей преприятия совпал с днем рождения генерального директора компании «Стикон» Леонида Крючкова, в адрес которого было сказано немало добрых слов.

Строительная компания «Стикон» — правопреемник РСУ-7. С 1994 года возглавляет этот коллектив заслуженный строитель Украины Леонид Яковлевич Крючков.
Сложно перечислить, сколько значимых объектов было возведено предприятием за эти годы: реконструкция Воронцовского маяка, строительство торговых центров «Метро» и «Среднефонтанский», поликлиники на улицах Академика Глушко и Кленовой, Информационно-вычислительный центр Одесской железной дороги, школы, больницы, детские дома. Компания, первая в Украине, построила 10-этажный жилой дом на улице Посмитного, применив индивидуальные газовые котлы для каждой квартиры, что позволило существенно сократить энергозатраты. «Стикон» первым в Одессе возвел 24-этажный монолитно-каркасный дом — на проспекте Шевченко, который одесситы окрестили «Кукуруза», применив при его отделке «фасадную систему» с использованием облицовочного кирпича.
Компания «Стикон» первой получила патент и успешно стала применять новый метод вдавливания свай, используя взамен дизель-молотов специальные установки и приборы, позволившие значительно сократить производственные затраты. А вслед за «Стиконом» этот метод стали применять и другие строительные компании.
Это предприятие принимало участие в реконструкции «Одесской жемчужины» – Национального академического театра оперы и балета.
Но главным своим достижением компания считает восстановление Спасо-Преображенского кафедрального собора в Одессе. Главный храм Одессы строился заново с сохранением всех архитектурных особенностей уникального сооружения, но с использованием новых технологий. Шестилетняя работа по возрождению Спасо-Преображенского кафедрального собора стала одной из славных страниц истории города и визитной карточкой компании «Стикон».
По прошествии 12 лет после восстановления собора нужно отдать должное высокому качеству выполненных «Стиконом» работ.
Поэтому когда было завершено строительство Храма Свято-Успенского мужского монастыря на 16-ой станции Большого Фонтана, именно «Стикону» Одесской епархией было доверено возведение там одной из самых величественных колоколен в Украине. И сегодня колокольная свеча, возвышающаяся над городом,– одна из достопримечательностей Одессы.
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принявший участие в торжествах по случаю 50-летия «Стикона», высоко оценил вклад компании в возрождение духовной святыни Одессы
Выступая перед собравшимися, он поздравил всех с этим знаменательным юбилеем, подчеркнув, «что это праздник не только ваш, но и всего города»:

– То, что сделал коллектив за всё время своего существования, свидетельствует о долгом кропотливом труде и тяжелом пройденном пути за эти 50 лет: «Стикон» не только занимается строительством социальных объектов для жителей, но также поддерживает духовное возрождение региона, сохраняя и преумножая историческое наследие для будущих поколений. Многое уже сделано и ещё многое предстоит сделать. Сейчас неблагоприятное время для всех граждан нашей страны, когда экономика страны в шатком состоянии, и в обществе отсутствует стабильность. Но эти трудности не стали причиной поводом, чтобы опускать руки. Вы с верой и надеждой делаете все, чтобы Одесса стала современным по мировым меркам городом.

Затем Владыка вручил Леониду Крючкову почетный знак Одесской епархии, сотрудникам «Стикона», трудившимся при возведении церковных объектов, – архипастырские грамоты, а сама строительная кампания была удостоена Почетной грамоты митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Одним из первых поздравил с юбилеем строительную компанию и ее руководителя Президент Национального университета «Одесская юридическая академия» народный депутат Украины Сергей Кивалов, который не понаслышке знает о надежности и высоком профессионализме «Стикона».

–Возводимый сегодня «Стиконом» комплекс Церковно-приходской общеобразовательной школы общей площадью 20 тысяч квадратных метров– это стройка века. Она показывает, что в самое тяжелое экономическое время вы выстроите и создаете не только жилье, хотя и это очень важно, но и объекты социального значения. И строите прочно, добротно, качественно – на века. Ваш труд очень ценен,
 – подчеркнул Сергей Кивалов.

От лица своего двадцатитысячного коллектива Сергей Васильевич поздравил юбиляров, вручив благодарственное письмо, цветы и памятные подарки.
К слову, выступавшие подчеркивали, что «Стикон» – единственная строительная компания Одессы, с честью выдержавшая кризисы 2008 и 2012 годов.

Предприятие было лидером в разработке и внедрении многих прогрессивных методов строительства и технологических решений. Именно эта строительная компания еще в 1993 году, когда в стране закрывалось множество предприятий, первой в Украине разработала систему строительства жилья за счет привлечения средств физических лиц — так был построен жилой дом на улице Рекордной в Одессе. Теперь почти все жилье в Украине возводится по данной схеме.
И в нынешних реалиях «Стикон» ведет работы на 12 крупных объектах общей стоимостью около 1,5 миллиарда гривен. В основном это объекты жилищного назначения: жилой комплекс по Французскому бульвару, дома на улицах Дюковской, Косвенной, Балковской, Жаботинского, Гагаринском плато.
Когда-то в РСУ-7 работало около 80 специалистов, а сегодня трудится 1400 человек, профессионалов всех строительных специальностей, из них почти четверть — молодежь в возрасте до 30 лет. За прошедшие годы тут выросли целые семейные династии.
Юбилей — прекрасный повод для подведения итогов. Компании «Стикон» есть, чем гордиться. Первые пятьдесят лет труда «Стикону» удались на славу. Пусть же следующие пятьдесят лет будут отмечены еще более впечатляющими результатами.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-02/1486037039_yf3a5230.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.