Інформація до новини
11-03-2015, 10:58

«Жить станет лучше, жить станет веселее?»

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Жить станет лучше, жить станет веселее?»

К 2035 году не менее 10% жителей Украины будут страдать от диабета. Такой страшный прогноз огласила на встрече с журналистами главврач областного эндокринологического диспансера Ольга Агафонова.

По ее словам, в последние годы наметилась крайне негативная тенденция не только распространения заболеваемости диабетом, но и ее стремительного омоложения.

По словам специалиста,

«если раньше диабет в основном поражал людей среднего возраста - от 45 лет и старше, то теперь его все чаще выявляют у подростков и даже детей!»
 

Причем эта тенденция характерна отнюдь не только для Украины. А и для всего мира в целом. Согласно расчетам, всего через 20 лет 

«…в мире будет не менее 350 миллионов больных диабетом!»

По словам Ольги Агафоновой, основными причинами роста заболеваемости стали нездоровый и малоподвижный образ жизни современных людей, избыточной вес, а так же недостаточные физические нагрузки.

Отметим, что поскольку, по словам медика, диабет страшен не столько сам по себе, сколько своими последствиями, одним из наиболее действенных способов борьбы с распространением заболеваемости наряду с ведением здорового образа жизни является ранняя диагностика болезни. Для этого всему взрослому населению необходимо проверять уровень сахара в крови не реже одного раза в год.

А поскольку пока большинство трудоспособного населения Украины этого не делает, реальное количество больных диабетом значительно превышает официальные данные.

Напомним, что только в Одесской области официально на учете стоят 75 690 человек.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.