Інформація до новини
8-04-2015, 19:30

Ищенко: Новый проект Трудового кодекса существенно сужает права наёмных работников

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ищенко: Новый проект Трудового кодекса существенно сужает права наёмных работников

По словам координатора Всеукраинского независимого профсоюза «Защита труда» Андрея Ищенко, в случае принятия нового Трудового кодекса наёмные работники будут полностью лишены защиты в отношениях с работодателем. Таким образом, это приведет к глобальным негативным последствиям в государстве.
Специалисты Всеукраинского независимого профсоюза «Защита труда» провели анализ нового свода законов о труде. В результате выяснилось, что новый документ предполагает, прежде всего, вместо 8-часового 12-часовой рабочий день. А это противоречит общепризнанным мировым стандартам. В частности, речь идёт о Международной организации труда и практике ведущих демократических стран. Заключение коллективных договоров на предприятиях станет не обязательным. Так, работник лишается права на защиту своих трудовых прав через комиссии по трудовым спорам.  
«Работники в буквальном смысле станут заложниками работодателей в случае возникновения материальной ответственности. Работников могут отзывать из отпуска, сокращать в целом срок отпуска, применять дополнительные нагрузки, т.е. у работника появятся новые обязанности, но это никак не скажется на его заработной плате. Испытательный срок планируется увеличить до 6 месяцев. Таким образом, проект нового Трудового кодекса существенно сужает права трудящихся»,
- считает Андрей Ищенко.
Кроме того, вводится процедура упрощённого увольнения, а именно сотрудник может быть уволен за разглашение коммерческой тайны, аморальное поведение. Примечательно, что данное решение руководство может вынести без согласования с профсоюзом. Аналитики, в том числе, считают недопустимым установку на рабочем месте камер видеонаблюдения. 
«Работодатель при договоренности с другим работодателем может перевести работника на другое место труда в случае простоя. Предусматривается уменьшение заработной платы без предупреждения за 2 месяца. Проектом также снимается запрет к привлечению на ночные работы женщин с детьми до 3 лет и несовершеннолетних»,
- сообщил Андрей Ищенко.

Джерело: Одессит




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.