Інформація до новини
5-06-2015, 16:30

Ананьевцы не торопятся служить в украинском войске

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ананьевцы не торопятся служить в украинском войске

В Ананьевском районе Одесской области план по мобилизации и призыву на воинскую службу выполняется не более чем на 30-40%.

По словам и. о. Ананьевского районного военного комиссара Виталия Олара, первой причиной низких показателей является состояние здоровья мужчин и юношей, которые получают повестки в армию.Вторая причина — отсутствие рабочих мест в районе, из-за чего многие уехали в другие регионы и даже страны, что делает вручение им повесток невозможным.

«Работниками военкомата проводится большая разъяснительная и агитационная работа, как среди населения, так и среди должностных лиц, имеющих непосредственное отношение к организации призыва и мобилизации. В отдельных случаях приходится применять меры административного характера. На тех, кто уклоняется, подаются материалы в районное отделение милиции на розыск. С отдельными главами сёл приходится поступать в соответствии с нормами админкодекса за невыполнение функции оповещения. Есть закон, и мы обязаны его выполнять»,
— заявил Виталий Олар.

Как сообщил заместитель военкома Олег Чернецкий, по состоянию на 2 июня на призывной участок прибыли 162 человека из 386 подлежащих призыву.В настоящее время правоохранители разыскивают 163 призывников.

Согласно плану, район уже должен отправить в армию 60 человек, но по состоянию на 3 июня отбыли лишь 20. Около 300 человек мобилизованы от Ананьевского района со времени начала проведения антитеррористической операции.

Отметим, что в районном отделе милиции с начала года зарегистрировано 234 заявления и сообщения относительно уклонистов.

Как подчёркивает глава одного из сельсоветов района, в Ананьевском районе не самая худшая в области ситуация с призывом, а на первом этапе он вообще был в числе наилучших.

«Ни работники военкомата, ни главы сёл не могут заставить людей идти в армию, ни по мобилизации, ни по призыву. Люди изощряются, придумывают варианты, уезжают в надежде, что потребность в мобилизации отпадёт, а армия будет только на контрактной основе. Выполнить план оповещения и явки при таком отношении населения нереально»,
 — заявил он.


Джерело: trassae95.com




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.