Інформація до новини
17-06-2020, 20:00

Как это было в Одессе

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

  

Это грозное слово «холера»

Всю весну и лето 1923 года в стране продолжается борьба с «очагами разврата», которых, при ближайшем рассмотрении, оказалось в СССР немало. При этом полосы газет пестрят броскими заголовками на политическую тему:

«Помешайте владыкам Англии зажечь пожар!», «Ультиматум Керзона Советскому правительству», «Отомстим за убийство Воровского».

Обсуждаются провокации Польши и историческая ответственность английских рабочих за действия правительства Великобритании. По логике советского правительства, именно рабочие «должны сделать все, чтобы помешать современным владыкам Англии разжечь пожар новой войны в Европе». Для этого, конечно, необходимо революционное восстание. Или, по крайней мере, забастовки и волнения, которые испортят кровь «владыкам Англии» и заставят их заниматься внутренними проблемами, а не делами Советской республики.

Печатаются документы и распоряжения правительства самой разнообразной тематики. Не раз и не два происходит обмен денег. Правоохранительные органы ведут жесткую борьбу с бандитами, мошенниками, аферистами.

На этом фоне в периодических изданиях появляется грозное слово «холера». 

Азиатская гостья

Одесса не раз переживала эпидемии смертельно опасных болезней. Чума регулярно наведывалась в город у моря весь XIX век, особенно страшной была эпидемия 1812 года, памятью о которой осталась известная всем одесситам «чумная насыпь» – гора Чумка. В начале XX века вспышки чумы были зарегистрированы еще два раза – в 1901 и 1910 годах.

Холера тоже была в Одессе нередкой гостьей и обычно завозилась в портовый город извне. Холерные эпидемии бушевали в Одессе в 1830 и 1865 годах. В начале бурного XX века, отмеченного войнами и революциями, а значит, и массовыми перемещениями людей, холера побывала в Одессе четыре раза и лишь после 1926 года считалась побежденной окончательно и бесповоротно. Однако в 1970 году «заглянула» к нам вновь.

Продлилась эпидемия недолго – в то время медицинская и эпидемиологическая служба в стране уже была отлично налажена и работала на самом высоком уровне. Чего не скажешь о революционных двадцатых годах, когда и само существование страны было еще под большим вопросом. С «азиатской» гостьей боролись прежде всего с помощью агитации за здоровый образ жизни и пропаганды санитарно-гигиенических мероприятий, что хорошо видно по публикациям в периодической печати того времени. Но очень важную роль здесь сыграла вакцинация,
– рассказывает экскурсовод музея Главного управления Национальной полиции в Одесской области Светлана Кривчук-Новак.

В майском номере одесского Вечернего выпуска «Известий» за 1923 год появляется интервью с заведующим Одесским губздравом т. Ефимовым.

– Повторится ли нынешним летом эпидемия холеры? – спрашивает т. Ефимова корреспондент.

– «Азиатская гостья», справлявшая прошлым летом свой ужасный пир в Одесской губернии, прервала свою работу только с наступлением зимы, – объясняет т. Ефимов. – Это обстоятельство показывает, что холера у нас зимовала. Опыт холерных эпидемий прошлых лет говорит за то, что в таких случаях с наступлением весны эпидемия возобновится, и очень часто в еще более острой форме. Между тем мы вступили уже во вторую половину мая и в Одессе, на двух подозрительных по холере случаях, при бактериологических исследованиях ни один не дал признаков бациллоношения. И хотя в прошлом году в это же время число больных холерой было значительно, утешать себя этим обстоятельством не приходится. Один случай в нашей губернии этой весной уже был, в районе Елисаветграда, при линии железной дороги. В связи с этим, по всей полосе, примыкающей к железной дороге, проводится энергичная работа по предупреждению новых случаев. Мы должны быть готовы дать страшной, засидевшейся у нас гостье мощный отпор!

Каким же образом «мощный отпор» должен быть организован?

На это у завгубздравом есть четкий ответ.

– Самым действенным средством нашей профилактики в области холеры является предохранительная прививка, – объясняет он. – Предохранительная прививка проводится уже в жизнь среди служащих и рабочих учреждений и предприятий, членов профсоюзов, в интернатах, детдомах и т. д. Но этого мало. Прививка противохолерной вакцины должна стать обязательной, поголовной и принудительной! Особенно рекомендуется способ прививки путем приема через рот. Способ этот показал на деле свое безусловное преимущество.

Надо сказать, что в борьбе с холерой так же, как и с чумой, действительно применялась вакцинация – она спасла немало жизней и дала возможность локализовать и приостановить распространение страшных болезней по всему миру.

Автором вакцин является наш земляк Владимир Хавкин.

Бактериолог, иммунолог, эпидемиолог Владимир Хавкин родился в Одессе в 1860 году. Однако реализовать в полной мере свои таланты в Российской империи не смог из-за еврейского происхождения.

В 1888 году Хавкин, вслед за знаменитым Мечниковым (и по его приглашению), уехал за границу, а в 1889 году начал работу в Пастеровском институте в Париже. Делом его жизни стали исследования по поиску способов защиты человека от инфекционных заболеваний. Через некоторое время Владимир Хавкин создал вакцину против холеры, причем первый опыт ее применения провел на себе. Вакцина оказалось эффективной и безопасной. Таким же образом им была разработана и противочумная вакцина.

Данные вакцины дают лишь временный эффект защиты, вырабатывая достаточное количество иммунных тел против возбудителей в большинстве случаев только на первые шесть месяцев, хотя у некоторых иммунный ответ сохраняется в течение года. Очень скоро иммунитет к возбудителю болезни снижается и уже не может быть эффективным. Однако и эта короткая передышка помогает бороться со смертельными эпидемиями, ограничивая ареал их действия.

Блистательная мера

В следующих, майских номерах «Известий» появляется серия статей, посвященных делу борьбы с вибрионом.

Так, в разделе «Красные рифмы» в стихотворной форме трудящимся доходчиво объясняют, как важно проводить прививки.

Стихотворение некоего Мартына Задеки названо просто, без затей – «Холера»:

Коварно, злобно скаля беззубый хищный рот

По улице Лассаля она тайком бредет.

За ней тихонько следом, желаньем напоен,

Готовый вновь к победам плетется вибрион.

И смотрит всюду жадно, а где кого-нибудь

Ударить беспощадно и в судорогах гнуть!

И в них пылает вера, что вновь подымут стон

И мартышка-Холера, и с нею Вибрион.

Но вкруг речей отрывки несутся на лету:

– Мы сделаем прививки! Мы держим чистоту!

Блистательная мера – прививочный сезон!

Вздыхают зло Холера и с нею Вибрион!

 

И если кто скажет, что этот поэтический образец далек от совершенства, то разве совершенство тут требуется? Главное – чтобы народ проняло насквозь. И ведь пронимает!

Кроме уничтожения злобного вибриона посредством массовых прививок, много внимания уделяется санитарно-гигиеническим мерам. А чтобы уж окончательно и бесповоротно снять риск заражения через грязные руки – рабочих и работниц вместе с трудящимися из крестьян призывают сказать «нет» буржуазной привычке к рукопожатию.

Так, ассистент кафедры гигиены (правда, не указывается, какого учебного заведения) Мазель в пространной статье под названием «Рукопожатие – источник заражения» разъясняет трудовому народу, почему это явление необходимо срочно искоренить.

Вначале автор делает небольшой исторический экскурс, рассказывая о том, что рукопожатие является… наследием купцов и капиталистов.

«Из многих привычек, оставшихся нам в наследие от капитализма, особенно вредным с гигиенической стороны следует считать рукопожатие. Рукопожатие начались с глубокой древности как символ дружбы и согласия между соседними племенами и применялись лишь старейшинами при заключении соглашения. При торговом капитализме рукопожатия принимают массовый характер, сейчас как символ закрепления торговых сделок среди купцов, а позже обычная форма приветствия друг друга. В странах с развитым промышленным капитализмом рукопожатие заменяют еще более антигигиеническим – целованием рук у дам и приветствием без рукопожатия друг друга вообще», – дает автор историческую справку.

Оставим на его совести утверждение о тотальном целовании рук у дам в странах победившей буржуазии. Что означает в данном контексте «приветствием без рукопожатия друг друга вообще» – вот загадка. Может быть, природная стеснительность не давала автору описать словами тот тип выражения благожелательности, которым в свое время так увлекался Леонид Ильич Брежнев?

Но вернемся к сути. Под заголовком «Окопы бактерий» разворачивается столь страшная картина, что непонятно, как мы до сих пор живы и иногда даже бываем здоровы.

Кожа рук насаждена неисчислимым количеством складок и углублениями потовых и сальных желез. В углублениях складок, как бы в окопах, и в железах, как бы в блиндажах, гнездятся бактерии, и удалить их оттуда почти невозможно. Даже руки хирурга, несмотря на мытье их горячей водой, мылом, щеткой, спиртом, сулемой и другими дезинфекционными средствами, не являются абсолютно стерильными. При рукопожатии люди вместо приветствия передают друг другу свои бактерии, после рукопожатия бактерии делятся пополам между здоровающимися за руку субъектами,
– объясняет гигиенист.

Что же со всем этим делать? Конечно, искоренить заразу рукопожатий как антипролетарское, сугубо буржуазное явление (а целование рук дамам даже никто не обсуждает).

Необходимо всем общественным организациям повести кампанию воспрещения рукопожатий и воплотить все надписи «рукопожатие отменяются» в реальную действительность, а стенным газетам на фабриках и заводах поднять этот вопрос и раз и навсегда изжить эту буржуазную привычку заражения из наших пролетарских рядов,
– заключает автор.

Подобных статей в советских газетах в тот период появится еще много. Что поделаешь – широкомасштабная акция. И она сыграла свою положительную роль в борьбе с вибрионом.

Но видимо в последующее время рукопожатие реабилитируют. Иначе как бы оно, такое антигигиеническое, дожило до наших дней?

 Документы предоставлены музеем Главного управления Национальной полиции в Одесской области




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.