Інформація до новини
6-11-2020, 20:00

Астрономы NASA нашли в нашей галактике 300 млн обитаемых планет

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Астрономы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (США) пришли к такому выводу, изучив данные наблюдений телескопа «Кеплер». В работе также были использованы результаты исследований, проведенных космическими агентствами других стран.

Управление сообщило, что названное число обитаемых планет – приблизительное. Их может быть намного больше. Некоторые из них могут находиться от нас на достаточно близком расстоянии и считаться «межзвездными соседями». Ближайшую «соседку» отделяет от Земли расстояние около 20 световых лет.

Как отметил Стив Брайсон, ведущий автор исследования, сегодня мы знаем, что значительная часть этих планет может быть каменистой и пригодной для жизни. О том, что эти миры так распространены, можно утверждать с «высокой долей уверенности», добавил он.

По оценкам NASA, в нашей галактике Млечный Путь – от 100 до 400 миллиардов звезд. У каждой звезды есть по крайней мере одна планета. А это говорит о существовании триллионов планет.

Астрономы же обнаружили и подтвердили существование значительно меньшего количества планет.

В ходе нового исследования ученые искали звезды, похожие по возрасту и температуре на наше Солнце. Они также искали экзопланеты с примерно таким же радиусом, как у Земли. И выделяли из них те, поверхность которых была каменистой.

Исследователи также приняли во внимание расстояние каждой планеты до своей звезды. При близком расстоянии вода с поверхности планеты испарялась бы слишком быстро. При далеком – могла бы замерзнуть.

Обитаемая планета должна находиться в «правильной» зоне или в так называемой зоне Златовласки, чтобы содержать воду в жидком состоянии на своей поверхности. (Зона Златовласки – это обитаемая зона вокруг звезды, где не так холодно и не так горячо).

Предыдущие оценки количества пригодных для жизни миров не отражали того, как температура и энергия звезды могут быть поглощены ее планетами, говорится в сообщении NASA. Но на этот раз ученые смогли учесть температуру в своем анализе.

Новым расчетам помогли дополнительные данные, собранные миссией Gaia Европейского космического агентства (ESA), которая составляет трехмерную карту нашей галактики.

Исследователь NASA Рави Коппарапу отметил, что данные миссии ESA позволили взглянуть на эти планеты и их звезды совершенно по-новому.

Анализ с учетом новых критериев оценки позволил в итоге говорить о том, что 7 процентов звезд, подобных Солнцу, могут содержать обитаемые миры. Но, по мнению ученых, этот показатель может достигать даже 75 процентов.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.