Інформація до новини
3-09-2015, 10:00

Наконец-то: в Одессе таки открыли долгожданный музей (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Наконец-то: в Одессе таки открыли долгожданный музей (фото)

Ах, как он любил Одессу!.. Как гордился всю свою долгую жизнь, что родился именно здесь — в городе у моря, городе, который считал самым-самым. Всенародная любовь и слава, что называется, легла к его ногам, а он, еще при жизни став легендой Одессы, признавался: 

«Ну что же удивляться, что я люблю музыку, ведь я родился не где-нибудь, я родился в Одессе. И на то, что она — лучший город в мире, ваших возражений не слышал».

Это все о нем — Леониде Утесове, родившемся в самом обычном одесском дворе. Впрочем, разве бывают одесские дворики обычными? Попробуй скажи об этом истинному одесситу — как минимум, удивится в ответ. И не случайно: сколько имен дал этот солнечный город миру!

Город праздновал свой день рождения, и открыл, наконец, музей Утесова — в том самом обычном (и самом необычном!) дворе в Треугольном переулке (теперь - переулке Утесова), 11, где родился наш Ледечка. Такой долгожданный музей человека, в репертуаре которого (не беда, что покинул он этот город совсем молодым человеком) всю жизнь звучали и звучали песни, посвященные самому лучшему городу мира. Так, без всякого преувеличения, считал сам Утесов.

В переулке Утесова, в доме №11, чисто по-одесски открыли музей-квартиру Леонида Утесова. Именно так: «чисто по-одесски». Судите сами: во дворике заиграл оркестр, был накрыт сладкий стол и закипел самовар. На бельевых веревках сушилось… нет, не белье, а листы со ставшими крылатыми фразами самого Утесова. А в музее… Здесь есть все, что сохранено за все эти годы, что удалось добыть, что приносили сами одесситы, что хранили другие музей. Афиши, фотографии, пластинки и другие экспонаты, связанные с жизнью и творчеством Леонида Утесова. И здесь звучит его, Ледечкин, голос — тот самый голос, который так часто признавался в любви к Одессе, которую он верно пронес через всю жизнь.

Подробнее - читайте в ближайшем номере газеты "Слово".

См. фоторепортаж об открытии Музея-квартиры Утесова (раздел "Фоторпортажи" на нашем сайте).

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-09/1441218819_img_9288.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.