Інформація до новини
10-04-2016, 17:20

В Одессу - за музыкальной мечтой!

Категорія: Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессу - за музыкальной мечтой!

Музыка – универсальный язык, способный объединить представителей самых разных культур. Эта история о двух девушках, приехавших в Одессу из разных уголков земли. Ради своей мечты о музыке они полностью изменили свою жизнь.

 

Диана Северино: «Ради учёбы в Одессе пришлось продать машину…»

Когда мы встретились с Дианой, шёл снег. С интересом рассматривая снежинки, девушка рассказывала о своей родине. Здесь, в Одессе, она увидела снег впервые. Ведь на тихоокеанском побережье Южной Америки, откуда Диана родом, практически всегда тепло. Тропический климат, амазонские джунгли и затерявшиеся в океане Галапагосские острова, совершенно безлюдные, населенные лишь огромными черепахами. Столбик термометра там не опускается ниже 18 градусов. Удивительная страна Эквадор – солнечная, тёплая, практически сказочная!

Дома, эквадорском городе Лоха, на Новый год в её семье традиционно говорят севиче из рыбы, креветок и сока лайма. А в Одессе Диана впервые встретила Новый год совершенно для себя непривычно. Тоже за большим столом, но - с оливье, ёлкой и в компании новых друзей - студентов и преподавателей консерватории.

22-летняя Диана Северино приехала из Эквадора в Одессу учиться игре на скрипке. Правда, еще пару лет назад никто не верил, что эта скромная девушка рискнет уехать из Южной Америки на другой континент.

- С детства мы с сестрой были очень домашними. Родители нас оберегали, стараясь оградить от всего, что могло представлять опасность. Мы росли в своем маленьком мире, практически не смотрели телевизор, но много читали,
- вспоминает Диана.

Нотной грамоте девочку учил её дядя, он композитор и музыкант, преподает в университете игру на фортепиано. Увидев, насколько восьмилетнего ребенка захватывает музыка, девочку отдали в музыкальную школу. Она училась и одновременно работала в местном оркестре. Рассказывает, что с 13-ти лет выступала в храмах Эквадора, Перу, Колумбии, Бразилии.

«Это совсем другая культура, совершенно другая атмосфера»,
- вспоминает Диана.

Повзрослев, учебу и работу в оркестре пришлось совмещать с работой в вузе. Нужно было помогать семье. И, кроме того, втайне от всех Диана копила деньги на билет в Одессу: «В нашем оркестре работали музыканты, окончившие одесскую консерваторию. Их уровень игры очень отличался. Я понимала, что мне тоже нужно расти. Да и все близкие говорили: «У тебя есть талант, нужно учиться дальше».

Но билет в Украину стоил около 2 тысяч долларов. Чтобы их накопить, девушке пришлось даже продать компьютер и машину. И вот однажды 20-летняя Диана показала родным купленный втайне билет на самолет.

- Никогда не жалею, что ради учебы пришлось продать машину. Ведь учеба даёт намного больше, чем материальные ценности. Музыка полностью изменила мою жизнь и восприятие мира. Помню, когда показала маме билет, у неё не было слов. Я тоже переживала, как всё сложится. Но ведь ехала я сюда не одна, а с друзьями,
- делится Диана.

Сейчас Диана учится на втором курсе консерватории по классу скрипки. Говорит, заниматься приходится по 6 часов в день. Это помимо других дисциплин, а кроме того, она самостоятельно учит русский.

- Я сюда ехала лишь с испанско-русским словариком и знала только фразы: «хорошо» и «я не понимаю по-русски». Особенно тяжело поначалу было ездить в маршрутках: мне передавали деньги за проезд, что-то спрашивали, а я ничего не понимала!
- смеется девушка.

За полтора года Диана стала хорошо понимать местную речь. Хотя рассказывает, что на занятиях можно общаться даже без слов. Ведь музыка не имеет границ, главное – слышать её душой. Ну и, конечно, много работать!

- Я приехала сюда за хорошим образованием, мечтаю стать педагогом. Очень хочу, чтобы и у других детей сбывались их прекрасные мечты. Ведь это так важно – найти своё призвание в жизни.

 

Минцзе Ван: «Я бывала в храмах разных религий, но спокойствие почувствовала только здесь, поэтому приняла христианство»

В Китае к выбору имени относятся по-особому. Красивые и яркие, здесь все имена эмоциональны и связаны с определенными качествами человека. Например, женское Жилан означает «яркая орхидея», Веики – «хранительница любви». Китайцы и философы, и поэты, поэтому во многом видят особый смысл. Вот и каждое имя несет определённую смысловую нагрузку и оказывает на человека влияние.

«Минцзе» в переводе с китайского - «моральная честность», «чистота». Так зовут девушку, удивительная история жизни которой заслуживает отдельного рассказа.

Минцзе Ван родилась в Северном Китае в городке Цзямусы. Девушка с детства росла в музыкальной семье, ее мама занимается народным вокалом, а отец играет на скрипке. Необычная красота природы Северного Китая с её горными массивами, реками, густыми лесами, наверное, тоже сказалась на поэтическом складе души маленькой Минцзе. С детства влюбленная в музыку, она училась в музыкальной школе. А когда семья переехала в Шэньчжэнь, поступила в университет по классу вокала.

Правда, академический вокал в Китае еще недостаточно развит. Здесь более популярна народная музыка со своей богатой историей, уходящей корнями в культуру II – I тысячелетия до н.э.

- Академическому вокалу лучше учиться в Европе. Мой педагог сам когда-то учился Одессе и рассказал, что здесь очень сильная вокальная школа, потрясающей красоты оперный театр. Решение ехать возникло как-то само собой, и я о нем не пожалела,
- рассказывает Минцзе. 

Поначалу здесь все было новое: другая культура, язык, непривычный ритм жизни. Осваиваться пришлось с изучения языка, поступив на подготовительные курсы для иностранцев:

«Было сложно, ведь китайский сильно отличается от русского по своей фонетике и грамматике. Я занималась весь год каждый день, помню, максимально выучивала по 70 слов в день».

Девушка поступила в магистратуру консерватории по классу вокала, а позже – в аспирантуру. Сейчас она рассказывает, что чувствует себя уже по-настоящему одесситкой: любит наш город и его жителей за доброту и открытость. А ведь поначалу нужно было привыкать ко всему, в том числе и темпу городской жизни.

- Первое, что меня удивило, по утрам здесь негде позавтракать! В Китае рестораны и общепит начинают работать в 2-3 часа ночи и открыты задолго до рассвета. Они специализируются на утренней кухне и к 10-ти закрываются. Почему так рано начинают работать? Дело в том, что у многих рабочий день с 5 утра. А в Одессе ресторанчики открываются не раньше одиннадцати…

Сейчас Минцзе как настоящая одесская хозяйка и на «Привоз» ходит, и разбирается в ассортименте продуктов. В Китае, конечно, есть похожие базарчики. Но там не найти шампиньонов, кровяной колбасы, почти нет вяленой рыбы. Всё это восточная девушка попробовала в Одессе. И научилась готовить украинские блюда!

- Одесситы смешивают все продукты, это очень интересно. Взять тот же борщ. Его очень интересно готовить! Меня научили секретам одесской кухни близкие друзья. Осталось освоить фаршированную рыбу,
- шутит девушка.

Фирменное национальное китайское блюдо - пельмени с мясным фаршем и овощным гарниром. Жители Поднебесной часто прячут монетку в одну из пельмешек. Существует поверье: кто найдет монету, того ждет счастье. Вообще, китайцы люди открытые, гостеприимные, верят в добро и чтят традиции.

У Минцзе много друзей, девушка учится в аспирантуре, готовится к защите диссертации. Эту красивую и талантливую вокалистку можно услышать на концертах в филармонии. Кроме того, она много работает - преподает в университете на кафедре теории музыки, где учит вокалу студентов из Китая, Казахстана и Украины. Девушка часто ездит домой к маме в Северный Китай. А пару лет назад она также работала гидом-переводчиком в одной из турфирм, побывав в 19 странах мира. Сейчас она с интересом учит украинский (ведь преподавать нужно на языке государственном!), и исполняет партии на шести языках.

«Здесь больше творческой свободы, - рассказывает Минцзе. – Можно постоянно развиваться профессионально. И это замечательно!»

А два года назад девушка впервые побывала в Киево-Печерской Лавре.

«На тот момент у меня были проблемы в жизни, а в храме - сразу стало легче. Я бывала в храмах разных религий, но такое спокойствие почувствовала только здесь, поэтому приняла христианство».

Минцзе любит гулять по берегу моря. Кстати, в Одессе, давно ставшей для нее вторым домом, она увидела море впервые. Наверное, наблюдая за полетом чаек и всматриваясь в горизонт, она часто думает о творчестве, свободе, и о том, насколько удивительна бывает жизнь. И что мы сами можем многое сделать, чтобы наши мечты стали реальностью!

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-04/1460292804_img-20160313-wa0098.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.