Інформація до новини
1-12-2022, 10:00

Чому формат участі Білорусі у війні проти України вже не залежить від Лукашенка

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Начиная с 24 февраля в украинском и независимом беларуском медиаполе не утихает дискуссия о том, вступит ли армия Беларуси в войну против Украины.

За эти девять месяцев было бесконечное множество сообщений, о том, что такая операция готовится или вскоре начнется. В первые дни после вторжения даже появлялись "свидетельства" о том, что солдаты с беларускими шевронами якобы вошли в Украину вместе с российской армией.

В марте министр обороны Украины Алексей Резников, опираясь на информацию, в которой Украина "была полностью уверена и которую подтвердили", предупреждал о том, что Россия готовит серию кровавых провокаций и планирует "нанести удар по ряду населённых пунктов на территории Беларуси", чтобы втянуть Минск в войну.

Одним из последних сообщений на эту тему стала информация от ГУР Украины, согласно которой Россия готовит "серию терактов на объектах критической инфраструктуры Беларуси". По мнению украинской разведки, "все это должно ускорить втягивание армии Беларуси в войну в Украине на стороне оккупантов".

Однако ни эти, ни многие другие подобные инсайды так ни разу не подтвердились, а армия Лукашенко в боевых действиях в Украине (пока) участия не принимает. И именно этот факт ложится в основу популярной концепции "Лукашенко сопротивляется давлению Москвы".

Однако соответствует ли эта концепция реальному положению вещей? Ответ на этот вопрос позволит правильнее оценить уровень угроз с беларуского плацдарма.


источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.