В регионе сохраняется устойчивая тенденция к увеличению количества официально открытых пляжей, отмечают в ОВА. Если в 2023 году в регионе функционировало всего 6 зон отдыха, то в прошлом году их количество уже превысило 30. Летом 2026 года ожидается, что число доступных для отдыха участков сохранится на уровне не ниже прошлогоднего.
Уже подписан совместный приказ с командованием оперативно-тактической группировки «Одесса» о подготовке доступа граждан к отдельным участкам побережья. На местах будут работать специальные комиссии, которые проведут обследование территорий и определят зоны, где разрешат работу бизнеса и отдых одесситов и гостей города.
Основные требования безопасности остаются неизменными:
- наличие наблюдательно-спасательных постов (башен),
- спасательных средств,
- систем оповещения,
- укрытий вблизи пляжей,
- а также чёткое обозначение зон для купания.
Также будут действовать ограничения: регламентированное время пребывания на пляжах, запрет на использование плавсредств (кроме спасательных), а также ограничение доступа к потенциально опасным участкам побережья.
