Информация к новости
7-03-2016, 10:00

Сегодня — первый день Масленицы!

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Сегодня — первый день Масленицы!

Масленица – праздник плавающий, поскольку напрямую привязан к Великому посту и Пасхе, которая в этом году поздняя. Масленица в 2016 году начинается 7 марта и будет длиться целую неделю, до 13 марта, прощеного воскресенья. А с 14 марта – в чистый понедельник начинается самый строгий пост в православном мире. Все дни Масленицы имеют свои названия и предназначения.

Немного про Масленицу: история праздника

Праздник Масленицы – это один из самых известных языческих праздников, который переняло православие. Она отмечалась еще в Греции и Риме и перешла в другие регионы европы. В этот период наши предки славяне провожали зиму и встречали весну, а вместе с ней и Новый год. Отметим, что праздник всегда начинается в понедельник с построения чучела-зимы, которое в итоге торжественно сожгут (прямая ссылка к языческим традициям).

А само название Масленица пошло от того, что в эту неделю люди "умасливали" солнце повернуться к ним с теплом и согреть замерзшую землю.

Вторник — «заигрыш». Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.

Среда — «лакомка» или более знаменитое название «тещины блины». В этот день зятья приходят на блины к тещам.

Четверг — «разгул», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.

Пятница — «тещины вечерки». Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает.

Суббота — «золовкины посиделки». Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

Последний день Масленицы — «прощеное воскресенье», «прощеный день» или «проводы». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.

Масленица 2016 в Украине будет праздноваться во всех уголках страны в тематических парках и развлекательных комплексах и просто на улицах и площадях. В этом году, ледяных и снежных холмов не предвидится, не только потому, что Масленица 2016 пришла уже весной, но и потому что этот год будет самым теплым на планете за всю историю наблюдений.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.