Информация к новости
1-02-2017, 09:00

Кто на самом деле стоит за эскалацией конфликта в Авдеевке?

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Кто на самом деле стоит за эскалацией конфликта в Авдеевке?

Виктор Балога, депутат, экс-глава секретариата президента В. Ющенко, анализируя реакцию зарубежной прессы вокруг обострения конфликта в Авдеевке, приходит к выводу, несовпадающему с официальной пропагандой. В частности, В. Балога на своей странице в Facebook сделал следующую запись:

«Что об обострении в Авдеевке говорят в зарубежной прессе.

The Financial Times, констатируя очевидное, пишет, что все началось после разговора Путина с Трампом.

Куда более категорична в своих высказываниях немецкая Süddeutsche Zeitung. Они считают, что таким образом Киев сознательно идет на эскалацию, чтобы не допустить снятия санкций с РФ.

Это все предположения, но в любом случае риторика Запада в отношении Украины резко изменилась. На смену безапелляционной поддержке пришел скепсис. Авторитетные издания почти прямым текстом намекают, что руководство Украины заинтересовано в продолжении войны, которая не выгодна Западу.

В результате, из-за действий украинской власти мы или потеряем поддержку цивилизованного мира и останемся один - на - один со своими проблемами. Или пойдем на полную перезагрузку власти и начнем отношения с Западом с чистого листа».

Кто на самом деле стоит за эскалацией конфликта в Авдеевке?

США выразили "глубокую обеспокоенность" в связи со всплеском насилия в районе Авдеевки и ухудшением гуманитарной ситуации, а также призвали к полному прекращению огня, допуска наблюдателей ОБСЕ и полного выполнения Минских соглашений. Об этом говорится в официальном заявлении и.о. представителя Государственного департамента США Марка Тонера.

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены последним всплеском насилия на востоке Украины в районе Авдеевка-Ясиноватая", - отмечается в документе.

При этом подчеркивается, что в период после 28 января Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила о резком увеличении боевых действий, "в том числе с применением тяжелой артиллерии и других видов оружия, запрещенного Минскими соглашениями".

В Государственном департаменте констатировали, что бои повлекли за собой десятки жертв среди украинских военных, кроме того погибли десять гражданских лиц. Вследствие разрушений 17 тыс. людей, в том числе 2,5 детей остались без воды, тепла и электроснабжения.

"С целью предотвращения большого гуманитарного кризиса, мы призываем к немедленному прекращению огня, устойчивому, полному и беспрепятственному доступу наблюдателей ОБСЕ. Мы также подтверждаем поддержку Соединенными Штатами полной имплементации Минских соглашений", - отмечается в официальном заявлении.

Напомним, что в Авдеевке объявили режим ЧС в связи с обострением ситуации из-за активизации боевиков и угрозы гуманитарной катастрофы в этом населенном пункте. Местные власти готовятся к возможной эвакуации, однако, как отмечал глава ВГА Павел Жебривский, есть надежда на то, что ее удастся избежать. Пока эвакуированы люди с особыми потребностями и больные.

В домах жителей Авдеевки поддерживается тепло благодаря коксохимическому заводу, спасатели организовали пункты обогрева, для людей развозят горячую еду, а во многих городах собирают теплые вещи, продукты, медикаменты.

Президент Украины Петр Порошенко поручил замглавы АП Константину Елисееву немедленно вынести вопрос об обострении ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совбеза ООН.

Сообщает 112.ua

 

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.