Информация к новости
27-02-2017, 14:00

В мэрии говорят, что с медициной в Одессе все в порядке

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В 2016 году деятельность городского департамента здравоохранения была направлена на: сохранение и укрепление здоровья одесситов, профилактику заболеваний, снижение показателей заболеваемости, инвалидности и смертности населения, повышение качества и эффективности оказания медико-санитарной помощи, обеспечение социальной справедливости и защиту прав граждан на охрану здоровья.

В 2016 году расходы на содержание учреждений здравоохранения Одессы по общему и специальному фондам (за исключением фонда бюджета развития) составили 898,5 млн. грн.

За счет средств бюджета развития в 2016 году для лечебно-профилактических учреждений города было приобретено оборудование на сумму 46,5 млн. грн. Новое медицинское оборудование получили городские клинические больницы: №1, №3, №10, №11, городская больница №5, городская клиническая инфекционная больница. Также современное медоборудование закуплено для: четырех городских родильных домов, двух детских больниц, пяти детских поликлиник и детского диагностического Центра им. Б.Я. Резника.

В прошедшем году проведен капитальный ремонт городских медучреждений Одессы на сумму 7,6 млн. грн. Выполнен капремонт помещений терапевтического и аллергологического отделений городской больницы №5. Проведен ремонт кровли детской городской больницы №3, городской поликлиники №1 и Центра первичной медико-санитарной помощи №14.

Расходы общего фонда бюджета в 2016 году на содержание городской системы здравоохранения профинансированы в сумме 796,5 млн. грн. Финансирование отрасли здравоохранения на одного одессита в 2016 году составило 843,1 грн. Из них 62% составили расходы фонда оплаты труда.

Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений города составила 21,8 тысяч посещений в смену и оказалась перевыполненной, по сравнению с плановой, на 33%. Всего за амбулаторной помощью в 2016 году одесситы обратились более 9 миллионов раз.

Мощность стационарных учреждений города составила 3465 коек, на которых в прошлом году было пролечено 114 747 пациентов. Обеспеченность койками в 2016 году составила 34,3 на 10 тысяч населения.

В 2016 году, как и ранее, особое значение уделялось закупкам жизненно необходимых медикаментов. В полном объеме были обеспечены медикаментами больные сахарным диабетом, дети с орфанными заболеваниями, пациенты, получающие гемодиализ в городской клинической больнице №10, рецепиенты донорских органов.

В 2016 году лекарства по льготным рецептам получили 34 тысячи одесситов на общую сумму 23,9 млн. грн. Дети из экономически уязвимых семей бесплатно обеспечивались медикаментами при амбулаторном лечении на общую сумму 1 млн. 234 тыс. грн. Дети раннего возраста из многодетных и малообеспеченных семей бесплатно обеспечивались детским питанием. В минувшем году проведено бесплатное зубное протезирование ветеранов и инвалидов войны на сумму 2,1 млн. грн.


Источник: Официальный сайт города Одессы




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.