Информация к новости
10-07-2019, 16:30

Розыск и арест Шария отменен, - Апелляционный суд

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Розыск и арест Шария отменен, - Апелляционный суд

Киевский апелляционный суд оставил в силе отмену розыска и заочного ареста блогера Анатолия Шария. Об этом сообщают Українські Новини.

В конце июня суд рассмотрел апелляцию прокуратуры на постановление Шевченковского районного суда Киева от 10 апреля о возвращении дела против Шария на дополнительное расследование в прокуратуру, отмене его розыска и ареста.

Прокуратура требовала от суда признать виновным блогера в применении огнестрельного оружия в ходе конфликта с посетителем в ресторане MacDonalds в Киеве в мае 2011 года. Прокуратура не согласилась с судом первой инстанции и подала апелляцию.

Сторона обвинения утверждала, что Шарий не получил полного статуса политического беженца в Литве и Нидерландах в рамках рассматриваемого уголовного дела. Также прокуратура отрицает доводы в фальсификации указанного дела.

Апелляционный суд отказал прокуратуре и отклонил жалобу, отметив, что место проживания Шария установлено, так как он получил убежище в Литве. При этом данных, что правоохранители предпринимали какие-либо действия для установления точного места проживания подсудимого в этой стране, суду предоставлено не было.

Суд счел, что прокуратура обязана на стадии дополнительного расследования установить такие данные. Также прокуратура должна проверить заявления о политических мотивах преследования Шария в Украине.

Апелляционный суд не обнаружил существенных нарушений в постановлении суда первой инстанции и отказал прокуратуре в его отмене. Таким образом, решение суда об отмене розыска и заочного ареста Шария вступило в силу.

 


Источник: 112.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.