Информация к новости
9-10-2019, 14:30

Гражданка России попросила у пограничников убежища в Украине

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Гражданка России попросила у пограничников убежища в Украине

В пункте пропуска "Жуляны" (аэропорт "Киев") пассажирка рейса из Беларуси, гражданка РФ обратилась к украинским пограничникам с просьбой получить статус беженца, сообщает пресс-служба ГПСУ. По словам гражданки, на родине ее преследуют за профессиональную деятельность.

Женщина сообщила пограничникам, что имеет доказательства участия российских госслужащих к рейдерскому захвату предприятия, где она раньше работала. После попыток обжаловать в суде свое незаконное увольнение с работы женщине и ее семье неоднократно поступали угрозы физической расправы, от которых она решила бежать за границу. Отмечается, что пограничники оказали россиянке разъяснение порядка обращения за защитой.

Как стало известно ранее, официально в Украине сейчас проживает около 2,4 тыс. искателей убежища – людей, которые находятся в процессе получения статуса беженца. По данным ООН, на самом деле их в три раза больше – примерно 6,5 тыс. Однако, какими серьезными ни были бы причины для их бегства и обращения за защитой в Украине, статус беженца получают не более 12-15%. Многие искатели убежища обжалуют негативные решения миграционной службы в судах и пребывают в полулегальном состоянии в стране более 5 лет.


Источник: 112




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.