Информация к новости
12-07-2021, 12:00

В Германии впервые объявлен режим ЧС из-за хакерской атаки

Категория: Новости / Происшествия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В Германии впервые объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с хакерской атакой. Администрация округа Анхальт-Биттерфельд в федеральной земле Саксония-Анхальт решила практически в полном объеме приостановить работу почти на две недели после атаки киберпреступников на компьютерную сеть 6 июля. Об этом в субботу, 10 июля, сообщила газета Die Zeit со ссылкой на представителя местных властей, передает DW.

Представители Федерального ведомства по безопасности в сфере информационной техники (BSI) уже подключились к устранению последствий и работают на месте.

"В Германии уже были нападения на коммуны, но ни одна из них не объявляла ситуацию бедствия", - сказала представительница BSI.


Власти не могут выплачивать соцпособия

Население округа Анхальт-Биттерфельд составляет около 157 000. Из-за последствий кибератаки местные власти, к примеру, не могут выплачивать пособия по социальному обеспечению и материальную помощь. Органы безопасности начали расследование.

Представители администрации не предоставили никакой информации о нападавших и характере атаки, сославшись на полицейское расследование. Специалисты, связанные со службами безопасности, однако, сообщили Die Zeit, что речь, предположительно, идет о финансовом вымогательстве. В подобных случаях киберпреступники зашифровывают доступ к данным, добиваясь уплаты определенной суммы.

По данным издания, коммунальная IT-инфраструктура в Германии хуже всего защищена от кибератак. Местные власти зачастую используют устаревшее оборудование и программное обеспечение, в то время как большие компании, а также федеральные органы имеют крупные IT-отделы.


Немецкий бизнес все чаще становился объектом кибератак

Ранее  глава отдела безопасности Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Маттиас Вахтер (Matthias Wachter) констатировал, что в последнее время немецкий бизнес становился объектом кибератак чаще, чем когда-либо прежде. "Число нападений еще больше возросло в период пандемии коронавируса, потому что компании еще сильнее уязвимы (во время работы сотрудников. - Ред.) из дома", - подчеркивал он.

Федеральное ведомство по безопасности в сфере информационной техники увязывало происходящее с применением "кибератак с использованием программ-вымогателей", которые блокируют компьютерные системы до уплаты выкупа. 

На этом фоне BSI предлагала ряд шагов в рамках концепции "национальной стратегии защиты экономики". План предусматривает, в частности, тесное сотрудничество политики и бизнеса.

Так, Берлин должен назначить "координатора по защите экономики" в ранге госминистра или статс-секретаря. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства планировалось создание национального центра защиты экономики, который будет выступать в качестве связующего звена между госорганами и компаниями.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.