Информация к новости
10-12-2021, 20:00

Кабмин реформировал "Укроборонпром": концерн преобразовали в акционерное общество

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Кабинет министров утвердил превращение государственного концерна в акционерное общество. Об этом глава "Укроборонпрома" Юрий Гусев сообщил в своем Facebook.

"Правительство в рамках имплементации реформы оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности приняло историческое решение — превращение ГК «Укроборонпром» в акционерное общество и согласовало реорганизацию его 43 стратегических предприятий-участников в хозяйственные общества, которые будут находиться под 100% контролем государства", — заявил Гусев.

По его словам, такая трансформация позволит преодолеть технологический разрыв между государственным сектором отечественного оборонно-промышленного комплекса и ведущими мировыми оборонными компаниями.

Это будет обеспечено в результате:

  • внедрения модели корпоративного управления на предприятиях; 
  • трансфера новейших технологий, необходимых для производства современного высокотехнологичного вооружения и военной техники для нужд ВСУ; 
  • создания совместных проектов с зарубежными партнерами; 
  • привлечения инвестиций, в том числе иностранных, для модернизации производства и внедрения инноваций.

Закон о реформе государственного концерна "Укроборонпром" президент Владимир Зеленский подписал в октябре 2021 года. Он призван в несколько этапов усилить обороноспособность Украины. Эта законодательная инициатива дает также право создавать совместные предприятия с отечественными и иностранными партнерами.

Международное сотрудничество осуществлялось и до этого. Так, в сентябре 20212 года "Укроборонпром" подписал с ведущими американскими оборонными компаниями три соглашения о сотрудничестве на общую сумму 2,5 млрд долларов.

В октябре 2021 года возник скандал вокруг персоны из топ-менеджеров "Укроборонпрома". Заместителя гендиректора концерна Романа Забарчука обвинили в возможных связях с РФ. Выяснилось, что его родной дядя — заместитель министра юстиции РФ.

В результате в Офисе генерального прокурора была создана группа по изучению злоупотреблений и различных возможных преступлений на предприятии "Укроборонпром".

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.