Информация к новости
25-01-2022, 12:00

Вашингтон подтвердил возможное усиление контингента в Восточной Европе

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Администрация США подтвердила проведение консультаций с союзниками в Восточной Европе по возможному усилению американского военного контингента в этих странах, передает DW.

"Мы никогда не исключали предоставление странам на восточном фланге (НАТО - Ред.) дополнительной поддержки и помощи перед вторжением", заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Данные консультации являются частью подготовки США к возможным сценариям, указала она далее. При этом представитель американской администрации сослалась на оценку президента США Джо Байдена о том, что российское вторжение в Украину может начаться в любой момент. Деталей возможного усиления американского контингента Псаки не назвала.


В свою очередь Минобороны США сигнализировало о готовности отправить в Европу около 8500 военнослужащих. Представитель ведомства Джон Кирби сообщил, что такое число американских солдат по распоряжению президента Джо Байдена и по рекомендации министра обороны Ллойда Остина приведено в состояние повышенной боеготовности. Решение об отправке войск в Европу еще не принято, указал Кирби.

"Мы готовы отреагировать на целый спектр непредвиденных обстоятельств, включая поддержку сил реагирования НАТОв случае их активации", - добавил представитель Пентагона.

Ранее в тот же день американская газета The New York Times со ссылкой на осведомленные источники в администрации США написала, что Байден рассматривает возможность отправить в страны НАТО в Восточной Европе несколько тысяч американских военнослужащих, а также военные самолеты и корабли. По данным издания, на встрече в президентской резиденции в Кэмп-Дэвиде 22 января высокопоставленные чиновники Минобороны США предложили Байдену несколько сценариев развития событий, один из них предполагает отправку до 5000 военнослужащих, а в случае ухудшения ситуации их численность может быть увеличена в десять раз.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.