Информация к новости
25-01-2022, 14:00

Самый мощный космический телескоп достиг пункта назначения

Категория: Новости / Наука и образование

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Самый мощный космический телескоп в мире "Джеймс Уэбб" прибыл на свое гравитационное место на орбите вокруг Солнца на расстоянии 1,5 млн км от Земли.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters

Телескоп достиг своего пункта назначения в положении гравитационного равновесия, известном как вторая точка Лагранжа Солнце-Земля или L2, прибыв через месяц после своего запуска.

Оттуда Уэбб пойдет по специальному пути «ореола», который держит телескоп в постоянном выравнивании с Землей, но вне ее тени, поскольку планета и телескоп вращаются вокруг Солнца в тандеме.

Отметим, что в конце декабря телескоп "Джеймс Уэбб" стоимостью 10 миллиардов долларов был запущен в космос.

Это самый большой, самый дорогой и самый чувствительный оптический и инфракрасный космический телескоп в истории человечества и один из важнейших проектов в астрономии в третьем десятилетии 21 в.

Телескоп позволит проводить широкий спектр исследований в астрономии и космологии, наблюдать некоторые наиболее отдаленные объекты и события во Вселенной, например образование первых галактик.

Главное зеркало телескопа – 6,5-метровый покрытый золотом бериллиевый рефлектор – будет иметь собирательную площадь в 25,4 кв. м благодаря 18 гексагональным зеркалам диаметром 0,9 кв. м каждое.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.