Информация к новости
27-03-2022, 14:00

Закон о 2% единого налога сработает в условиях войны, – экономист

Категория: Новости / Полезные советы


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

С экономистом Александром Охрименко Vesti.ua обсудили законодательные изменения в области налогообложения, принятые Верховной Радой на минувшей неделе.

– Верховная Рада рарешила временно работать на 2% едином налоге. Тем, кто напишет заявление, перейдет на эту систему, не нужно будет платить НДС на импорт, налог на прибыль. Но есть ведь ключевые группы бизнеса, что не перейдут на такие условия?

– "Акцизный" бизнес не перейдет, и экспортеры тоже: им просто невыгодно. Это ведь добровольно! Следует разграничить, кто и как работает. Этот закон, действительно, очень правильный, и он работает в условиях войны, обеспечивая более-менее приемлемые условия для экономики. Ведь ей в военное время очень тяжело – для Украины это решение совершенно правильное!

– А как быть тем, кто по форс-мажорным причинам не может написать такое заявление?

– Тем, кто из-за боевых действий работать не может, эта возможность изменения налоговых правил и так не поможет. А если предприятие действительно способно работать – то и заявление без проблем напишет! И им-то как раз написать заявление будет несложно.

– Не уместнее ли было бы перевести всех на режим работы без НДС и налога с оборота, без ограничений в объемах и каких-либо заявлений?

– Всех стричь под одну гребенку не получится: ряду предприятий это невыгодно. Кому-то как раз выгодно быть плательщиком НДС. Тут ведь предоставили возможность (воспользоваться этим предложением), исходя из условий своего бизнеса: переходишь или нет. Бизнес-то сам определит, как именно для него будет лучше.

– Поможет ли решение по снижению ставки НДС и акциза на бензин уменьшить стоимость бензина на АЗС?

– Уже помогло – в настоящий момент. Понятно, что война и что некоторые регионы ведут боевые действия, и доставка туда сложна. Но если возьмем те регионы, где боев нет, то бензин там есть, и цена, действительно, снизилась.

– В соцсетях пишут – очереди по-прежнему есть и цена снизилась не везде…

– Глобально бензин стал дешевле. Но все упирается в логистику: понимаем, что в том же Киеве он есть не везде, в силу сложной доставки. Бензин-то есть, а вот довезти его возможно не всегда, и это надо понимать. Законодательно его можно удешевить, а вот сделать так, чтобы не нападали на нас, – никак.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.