Информация к новости
7-07-2022, 10:00

Сказочное Бали: встреча G-20 может усугубить разногласия мировых лидеров по поводу войны в Украине

Категория: Новости / Аналитика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

На этой неделе министры иностранных дел крупнейших стран мира встретятся в Индонезии, чтобы обсудить войну в Украине и ее влияние на глобальную энергетическую и продовольственную безопасность. Но вместо единства эти переговоры могут обострить уже существующий раскол в отношении к российско-украинскому конфликту.

Как передает Klymenko Time, об этом пишет AP, напоминая, что на этой неделе Госсекретарь Энтони Блинкен, глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Китая Ван И примут участие во встрече G-20, которая пройдет на индонезийском курорте Бали, чтобы подготовить почву для саммита лидеров группы в том же месте в ноябре.


Блинкена ожидают сложные дискуссии


Издание отмечает, что впервые с января Блинкен и Лавров будут находиться не просто в одном и том же городе, а и в одном помещении. И даже, если дипломаты не встретятся с глазу на глаз, Блинкена ожидают сложные дискуссии.

Государственный департамент США заявил во вторник, что Блинкен проведет отдельные переговоры с Ваном, в то время, когда и без того чрезвычайно напряженные отношения между США и Китаем ухудшились из -за дружеских связей Пекина с Москвой.

"В отличие от недавних встреч на уровне лидеров с партнерами по НАТО и другими партнерами-единомышленниками, Блинкен окажется среди дипломатов из стран, которые настороженно относятся к подходу США к Украине и обеспокоены американским влиянием на нее",

- пишет издание.

Отмечается, что по информации официальных лиц США, госсекретарь проведет двусторонние переговоры на Бали с коллегами из стран, которые не согласны с Западом в отношении войны в Украине, в частности, с Индией, которая увеличила закупки российской нефти, в то время, когда США и Европа пытались перекрыть этот поток доходов для Москвы.

При этом, как пишет АР, в Госдепартаменте заявили, что официальной встречи между Блинкеном и Лавровым, которой в США избегали с февраля, не будет и сейчас.

"Мы хотели бы, чтобы русские серьезно относились к дипломатии, — сказал представитель Госдепартамента Нед Прайс, - такого мы еще не видели. Мы бы хотели, чтобы русские дали нам повод встретиться на двусторонней основе с ними, с министром иностранных дел Лавровым, но единственное, что мы видели, что исходило из Москвы, — это еще большая жестокость и агрессия против народа и страны Украины".

Но при этом, ни Прайс, ни другие официальные лица США не могут исключить возможности случайной встречи Блинкена и Лаврова на Бали, которая станет их первой с момента их последней встречи в Женеве в январе.

"Как и почти все недавние международные дипломатические встречи, встреча на Бали будет омрачена Украиной. Но в отличие от саммитов «Большой семерки» и НАТО, состоявшихся на прошлой неделе в Европе, у «Большой двадцатки» будет другой оттенок",

- говорится в публикации.

Трудности с достижением консенсуса

В АР напомнили, что Китай и многие другие участники, включая Индию, Южную Африку и Бразилию, сопротивлялись тому, чтобы присоединиться к полной оппозиции США и Европы российской агрессии. Таким образом, могут возникнуть трудности с достижением консенсуса G-20 в отношении усилий по смягчению продовольственного и энергетического воздействия украинского конфликта, особенно с участием Китая и России. Но по словам американских официальных лиц, это не остановит попытки США.

Они хотят, чтобы G-20 поддержала инициативу, поддерживаемую ООН, по высвобождению около 20 миллионов тонн украинского зерна для экспорта в основном на Ближний Восток, в Африку и Азию.

"Мы хотели бы, чтобы G-20 призвала Россию к ответу и настаивала на том, чтобы она поддержала эту инициативу", — сказал Рамин Толуи, помощник госсекретаря по экономическим и деловым вопросам.

Но учитывая, что ряд стран, в том числе принимающая G-20 Индонезия, настаивают на том, чтобы Россия ослабила свою блокаду в Черном море, чтобы позволить зерну выйти на мировой рынок, они по-прежнему опасаются вызвать недовольство Москвы и ее друзей в Пекине. И это расхождение подготовило почву для потенциально спорной встречи перед ноябрьским саммитом G-20, в том числе и на фоне вопросов о том, будет ли на ней присутствовать президент России Владимир Путин.

"США ясно дали понять, что не верят, что Путин должен присутствовать, но призвали Индонезию пригласить президента Украины Владимира Зеленского в случае участия российского лидера",

- отмечается в публикации.

Разногласия США и Китая

Между тем, США и Китай по отдельности находятся в серьезных разногласиях по многочисленным вопросам, начиная от торговли и прав человека и заканчивая Тайванем и спорами в Южно-Китайском море.

О встрече Блинкена с Ваном было объявлено после того, как торговый представитель Китая в Вашингтоне выразил обеспокоенность по поводу тарифов США на китайский импорт в телефонном разговоре с министром финансов США Джанет Йеллен. Ни одна из сторон не дала никаких указаний на то, что в этом вопросе достигнут прогресс, и официальные лица США преуменьшают шансы на какие-либо прорывы в краткосрочной перспективе.

"Очень важно, чтобы у нас были открытые линии связи с нашими китайскими коллегами, особенно на высшем уровне… чтобы предотвратить любые просчеты, которые могут непреднамеренно привести к конфликту и конфронтации",

— сказал Дэниел Критенбринк, высокопоставленный дипломат США по делам Азия.

По информации АР, с Бали Блинкен отправится в Бангкок, Таиланд, чтобы компенсировать поездку в столицу Таиланда, которую он был вынужден отменить в конце прошлого года из-за COVID-19. Помимо тайских официальных лиц, Блинкен встретится с беженцами из Мьянмы, которые бежали из страны после свержения гражданского правительства в феврале 2021 года.

Напомним, что одна из последних встреч Лаврова и Блинкена закончилась горячей перепалкой, так на полях саммита членов Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Стокгольме госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД России Сергей Лавров устроили "обмен любезностями" по поводу Украины. Причем произошло это на неформальном ужине еще до их двусторонней встречи.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.