Информация к новости
10-08-2022, 10:00

США инвестируют миллиарды в производство полупроводников

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

США намерены вложить десятки миллиардов долларов в развитие ключевых отраслей отечественной промышленности, в том числе производство в стране полупроводников.  Глава американского государства Джо Байден подписал во вторник, 9 августа, закон о поддержке производителей полупроводников, отметив, что с его помощью США смогут "одержать верх в экономическом состязании XXI века", передает DW.

Конгресс одобрил данный документ в конце июля. Эксперты указывают, что принятие такого закона особенно важно для Байдена с точки зрения промежуточных выборов в ноябре.

Согласно документу, на развитие производства полупроводников в Штатах должно быть выделено 52,7 млрд долларов. Законопроект призвать снизить зависимость США от внешних поставок и усилить позиции страны в конкурентной борьбе с Китаем.

Производство полупроводников в США

Незадолго до подписания закона президентом страны американский производитель компьютерного оборудования Micron объявил о намерении вложить 40 млрд долларов в производство полупроводников в США. На предприятии указали, что собираются приступить к производству "во второй половине текущего десятилетия", однако не уточнили, где конкретно собираются строить заводы.

Со своей стороны Байден сообщил, что еще два американских предприятия - GlobalFoundries и Qualcomm - собираются совместно вложить 4 млрд долларов в производство полупроводников в США, а не за границей.

Судя по результатам опроса, проведенного агентством Reuters и институтом Ipsos, общественная поддержка Байдена в США на текущей неделе выросла до 40%, достигнув максимальных показателей с начала июня. В мае уровень одобрения деятельности Джо Байдена на посту президента США среди населения страны был особенно низким: 36%.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.