Информация к новости
6-10-2022, 12:00

В Украине сейчас проживает около 34-35 миллионов человек – Институт демографии

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

С 1994-го года численность населения в Украине ежегодно сокращалась, и сейчас здесь проживает около 34-35 миллионов человек.

Об этом заявила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова, передает Укринформ.

"Депопуляция в Украине началась в 91-м году. Здесь нет никакого отношения к распаду СССР и формированию независимого Украинского государства, это просто совпадение. Два года мы держались за счет огромного притока мигрантов из бывшего СССР, преимущественно из среднеазиатских республик, потому что там была сложная ситуация. Когда иссяк этот резерв, с 1994-го года количество населения в Украине ежегодно сокращалось", - сказала Либанова.

Она отметила, что это не только украинская проблема, но и проблема Европы и мира. По ее мнению, через несколько лет население Китая тоже начнет сокращаться.

По ее оценкам, сейчас в Украине проживает 34-35 миллионов человек. Но она подчеркнула, что это ориентировочная оценка, потому что никаких статистических данных по этому поводу нет.

"Все европейские страны теряют свое население, но они компенсируют его за счет миграции. При этом они не только компенсируют население количественно. К ним приезжают молодые люди, которые и рожают больше, и умирают меньше. То есть они омолаживают возрастную структуру населения", - пояснила Либанова.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.