Информация к новости
1-11-2022, 16:00

Министерство образования обратилось к странам мира по вопросу мобилизации украинских студентов

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В Украине с 14 сентября введен запрет выезда на учебу за границу абсолютно всем военнообязанным мужчинам из-за того, что было много случаев подделки документов. В связи с этим Минобразования обратилось к некоторым странам с просьбой пересмотреть правила обучения для украинских студентов, обучающихся за границей. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

По словам министра, он попросил иностранных коллег, министров образования, предоставить возможность украинским студентам призывного возраста, которые зачислены на учебу на 2022/2023 годы, и студентам старших курсов обучаться в режиме онлайн или предоставить им годовой перерыв в учебе с сохранением финансовых условий получения образования.

Что ответили представители стран?

  • Министр образования и науки Польши призвал руководство высших учебных заведений разрешить студентам из Украины учиться с использованием методов и техник дистанционного образования, а также предоставлять студентам из Украины академические отпуска по требованию.
  • Министр образования и исследований Франции обратилась в заведения высшего образования страны с просьбой предоставить студентам из Украины годовой перерыв в обучении с сохранением финансовых условий и ранее сделанных взносов или рассмотреть возможность дистанционного обучения.
  • Немецкие федеральные правительства и вузы поддерживают прошение о предоставлении возможности украинским гражданам продолжить обучение в условиях невозможного выезда из Украины из-за военного положения. В то же время, к каждому из студентов будет применяться индивидуальный подход.
  • Министерство образования и науки Дании отметило, что для университетов Дании предусмотрена возможность предоставления студентами отпуска или перевода в дистанционный формат обучения. Заведения высшего образования этой страны устанавливают собственные правила по онлайн-обучению, предоставлению перерыва в обучении и т.д.
  • Министерство образования, науки и спорта Литвы рекомендовало учреждениям высшего образования и колледжам поддержать украинских студентов.
  • Азербайджанская сторона готова рассматривать обращение граждан Украины о возможности обучения в режиме онлайн или предоставлении годового перерыва в обучении с сохранением финансовых условий обучения с учетом ранее внесенных взносов.

Также письма касательно поддержки украинских студентов и содействия им в обучении, в частности, в дистанционном формате, поступили от Эстонии, Иордании, Казахстана, Канады, Китая, Северной Македонии и Швейцарии.

Напомним, что обучающиеся за границей украинцы внесли оплату за учебу и оказались в безвыходном положении в своей стране, при котором они могут потерять возможность получить квалификацию европейского уровня и достойно жить и работать в будущем в Украине или за рубежом.

Отметим, что по факту не все иностранные вузы могут обеспечить украинцам удаленное обучение и далеко не все специальности предполагают возможность такого обучения. К примеру, большинство лабораторных работ сделать удаленно невозможно, как и выучиться на врача или ученого-исследователя.

Кроме того, есть вероятность, что в некоторых учебных группах украинцев может быть небольшое количество, а для организации их удаленного обучения придется формировать отдельную программу и выделять отдельное время, что повысит расходы на образовательный процесс. А на такое согласятся не все вузы.

К тому же, никто не знает, когда закончится война и смогут ли украинские студенты через указанный Шкарлетом год выехать из страны для продолжения учебы. А потому есть вероятность, что молодые люди или будут вынуждены поступить в украинские вузы, или возможность получить ими образование будет отложена на неопределенный срок.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.